Posted 31 июля 2015,, 11:14

Published 31 июля 2015,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Поступающий через "Турецкий поток" газ не сможет быть дешевым - экс-глава Botas

31 июля 2015, 11:14
В настоящее время Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики, сообщил бывший гендиректор государственной нефтегазовой компании Botas Мете Гекнель.

В настоящее время Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики, сообщил ТАСС бывший гендиректор государственной нефтегазовой компании Botas Мете Гекнель.

"Главная проблема проекта "Турецкий поток" - это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым. И если он будет дорогим, то возникает вопрос, зачем Европе покупать дорогое топливо", - отметил Гекнель.

Относительно сообщений СМИ о заморозке переговоров Турции и России по "Турецкому потоку" собеседник агентства заявил, что "переговоры, вряд ли, остановлены, просто они идут в довольно закрытом режиме с минимумом информации для прессы и общественности".

"Сейчас переговоры сосредоточены не вокруг варианта строительства нескольких веток для экспорта и внутреннего потребления, а одной. Это ветка на 16 млрд куб. м газа в год для нужд только Турции. И я не думаю, что Анкара откажется от нового газопровода из России ввиду того, что ей нужно топливо", - отметил эксперт.

Однако главным вопросом переговорного процесса остается, по его мнению, итоговая стоимость газа для Турции.

Гекнель добавил, что возможные решения по "Турецкому потоку" могут последовать только после формирования правительства, а это не раньше сентября при условии, что не будет досрочных выборов.

"В то же время, Турция по-прежнему заинтересована в скидке на российский газ. А поскольку "Турецкий поток" не сможет предложить дешевое топливо, возможны другие варианты. В частности, может быть пересмотрен маршрут магистрали, или "Турецкий поток" может превратиться в "Голубой поток 2". Кстати, темы новой ветки "Голубого потока" ранее уже касался президент РФ Владимир Путин. Так что этот вариант остается актуальным", - считает Гекнель.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на министра энергетики Александра Новака, "Газпром" и турецкая Botas уже достигли договоренности по скидке на российский газ, она составит 10,25 %. Об этом сообщаетТАСС.

"