Posted 31 мая 2012,, 09:21

Published 31 мая 2012,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет позволит создать 4,5 тыс. рабочих мест

31 мая 2012, 09:21
ОАО "АК "Транснефть" , по предварительным оценкам, на стадии возведения нефтепровода Куюмба-Тайшет создаст в целом около 4,55 тыс. рабочих мест, а эксплуатировать объект будут 1,35 тыс. человек, сообщило в четверг правительство Красноярского края.

ОАО "АК "Транснефть" , по предварительным оценкам, на стадии возведения нефтепровода Куюмба-Тайшет создаст в целом около 4,55 тыс. рабочих мест, а эксплуатировать объект будут 1,35 тыс. человек, сообщило в четверг правительство Красноярского края.

Как сообщалось ранее, распоряжение о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода Куймба-Тайшет подписано председателем правительства РФ в апреле. Проект предусматривает строительство нефтепровода на территории Красноярского края и Иркутской области, который соединит Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения с трубопроводной системой Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

"Ввод объекта в эксплуатацию позволит приступить к промышленной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, включенных в перечень основных проектов второго этапа развития Нижнего Приангарья. Разработка этих месторождений упрочит позиции края как нефтяного региона России", - цитируются в сообщении слова заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова. Об этом сообщает РИА "Новости".

Пропускная способность нефтепровода составит 15 млн тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 96 млрд руб. Финансирование проектирования и строительства данного объекта будет осуществляться за счет средств, предусмотренных инвестиционной программой ОАО "АК "Транснефть". Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2016 г.

Длина нефтепровода составит, как ожидается, 703 км. "Транснефть" планирует сооружение резервуарного парка на 120 тыс. куб. м, а также строительство четырех нефтеперекачивающих станций (НПС).

Как сообщало РИА Новости ранее, ОАО "Газпром нефть" и ТНК-BP на паритетных началах через свой совместный актив "Славнефть" разрабатывают в Юрубчено-Тохоме Куюмбинское месторождение. Кроме того, в этом регионе расположено одноименное месторождение, лицензия на которое принадлежит ОАО "Роснефть" .

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в Восточной Сибири. По данным государственного баланса на 1 января 2010 г., его запасы составляют 498,9 млн тонн нефти по категориям АВС1+С2.

Согласно проектному документу, запасы Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 281,7 млн тонн нефти (категории АВС1+С2).

"