Posted 31 мая 2012,, 06:04

Published 31 мая 2012,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Неизвестные взорвали нефтепровод на востоке Сирии

31 мая 2012, 06:04
"Вооруженная террористическая группировка" совершила в среду диверсию на нефтепроводе в районе города Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Сюжет
Взрыв

"Вооруженная террористическая группировка" совершила в среду диверсию на нефтепроводе в районе города Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

На месте взрыва возник пожар. Перекачка нефти по трубе была приостановлена.

Это уже второй же второй взрыв на данном нефтепроводе за последние полтора месяца. Предыдущий взрыв на нем произошел 21 апреля. Спустя неделю теракт был совершен еще на одном нефтепроводе близ Дэйр-эз-Зора. Об этом сообщает РИА "Новости".

С тех пор как противостояние режима президента Асада и оппозиции приняло вооруженный характер, трубопроводы, по которым перекачивают нефть, нефтепродукты и газ, стали постоянными объектами диверсий. В стране ощущается острый дефицит дизельного топлива и сжиженного бытового газа, что вызывает недовольство населения.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тыс. человек.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

"