Posted 30 ноября 2015,, 10:40

Published 30 ноября 2015,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Казахстан объявил о завершении работ по строительству магистрального газопровода в Китай

30 ноября 2015, 10:40
Национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения компания "КазТрансГаз" объявила о введении в эксплуатацию нитки "С" магистрального газопровода "Казахстан-Китай".

Национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения компания "КазТрансГаз" объявила о введении в эксплуатацию нитки "С" магистрального газопровода "Казахстан-Китай".

Согласно сообщению компании, это событие стало завершающим этапом в реализации крупнейшего международного проекта в сфере энергетического и регионального партнерства.

По словам председателя правления "КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева, проектная производительность всех трех ниток "А", "В" и "С" данного газопровода составит 55 млрд куб. м.

"По данному газопроводу в направлении Китая проходит газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Таким образом, мы смогли открыть для себя новые экспортные маршруты, используя при этом весь свой транзитный потенциал. Такая стратегия позволяет нам даже в условиях турбулентности мировой экономики обеспечивать инфраструктурное развитие и создавать новые рабочие места. К примеру, в строительстве одной только нитки "С" было задействовано более 4 тысяч специалистов", - отметил Шарипбаев.

В пресс-релизе "КазТрансГаза" подчеркивается, что китайская сторона, принимающая участие в проекте, "высоко оценила качество работ по трубоукладке и возведению компрессорных станций, поблагодарив за сдачу объекта раньше запланированного срока".

Магистральный газопровод "Казахстан-Китай" является составной частью трансграничного газопровода "Туркменистан- Узбекистан-Казахстан-Китай" общей протяженностью более 7,5 тыс. километров. Нитка "С", общей длиной 1303 километра, проходит в одном техническом коридоре с нитками "А" и "В" по Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областям Казахстана, где предполагается отбор газа для потребителей этих регионов.

"