Posted 30 ноября 2015,, 12:40

Published 30 ноября 2015,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ЕК не получала письма восточноевропейских стран о блокировании "Северного потока-2"

30 ноября 2015, 12:40
Еврокомиссия не получала письма восточноевропейских стран во главе с Польшей и Словакией, которые предлагают заблокировать проект "Северный поток-2". Об этом сообщил сегодня представитель пресс-службы ЕК.

Еврокомиссия не получала письма восточноевропейских стран во главе с Польшей и Словакией, которые предлагают заблокировать проект "Северный поток-2". Об этом сообщил сегодня представитель пресс-службы ЕК.

"Я могу пока только подтвердить, что мы не получили этого письма", - сказал он.

Ранее сегодня газета "Файнэншл таймс", что девять стран Центральной и Восточной Европы по инициативе Польши и Словакии объявили о стремлении заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2", который, по их мнению, подрывает энергетическую безопасность Евросоюза. Их позиция изложена в совместном письме, которое, по данным газеты, направленном главе Европейского совета Дональду Туску. "Северный поток-2" ежегодной мощностью 55 млрд куб. м газа, который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, как утверждают авторы документа, "повысит зависимость ЕС от "Газпрома". Кроме того, по их словам, проект "противоречит энергетической политике союза по диверсификации энергетических источников", а поддерживающие его ведущие страны ЕС "ставят собственные энергетические выгоды выше энергетической безопасности", отмечает "Файнэншл таймс".

По данным издания, инициаторы письма требуют, чтобы вопрос о строительстве газопровода был включен в повестку дня декабрьского саммита ЕС "в попытке оказать давление на Брюссель с целью блокирования им выдачи соответствующего разрешения".

"Мы понимаем, что на данный момент мы проигрываем в этой битве (за приостановку проекта), однако мы будем сражаться", - заявил "Файнэншл таймс" один из восточноевропейских дипломатов.

"Северный поток" - экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию. Оператором "Северного потока" является совместное предприятие Nord Stream AG ("Газпром" - 51%, E.ON и Wintershall - по 15,5%, ENGIE и Gasunie - по 9%). 4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

"