Posted 30 ноября 2012,, 11:09

Published 30 ноября 2012,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Задержаны подозреваемые по делу о сходе цистерн с нефтью на Кубани

30 ноября 2012, 11:09
Оперативники задержали двух мужчин, которые, предположительно, повредили железнодорожное полотно в Краснодарском крае, где в субботу сошли с рельсов цистерны с нефтью, сообщает в пятницу краевое управление ФСБ РФ.

. Оперативники задержали двух мужчин, которые, предположительно, повредили железнодорожное полотно в Краснодарском крае, где в субботу сошли с рельсов цистерны с нефтью, сообщает в пятницу краевое управление ФСБ РФ.

Утром в субботу, 24 ноября, в Темрюкском районе с рельсов сошли 12 вагонов-цистерн с сырой легкой нефтью, принадлежащих ЗАО "Таманьнефтегаз", четыре из них загорелись. Состав из 69 вагонов проходил вдали от населенных пунктов. ЧП произошло, предположительно, из-за злоумышленников, которые сняли соединяющие рельсы накладки. При сходе вагонов возникла искра, которая и привела к возгоранию. Жертв и пострадавших нет.Об этом сообщаетРАПСИ.

"Установлены и задержаны с поличным двое жителей станицы Старотитаровская Рябоконь и Мищенко, один из которых был ранее судим за кражу", - говорится в сообщении.

Задержанные дали признательные показания. По данным УФСБ, злоумышленники похитили конструктивные детали путей - так называемые соединительные накладки, чтобы сбыть их в металлолом.

"В местах жительства указанных лиц проведены обысковые мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты соединительные накладки, а также газовые ключи, используемые для демонтажа железнодорожного полотна", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что правоохранительные органы проводят мероприятия по установлению законности деятельности тринадцати приемных пунктов вторичного металла в Темрюкском районе.

Уголовное дело по факту схода цистерн было возбуждено по статье "приведение в негодность транспортных средств и путей сообщений". Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"