Posted 30 ноября 2011,, 12:18

Published 30 ноября 2011,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Болгария продолжает накапливать долг по проекту Бургас-Александруполис - "Транснефть"

30 ноября 2011, 12:18
Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК "Транснефть" Илья Казенкин на конференции "Argus Нефтетранспорт 2011".

Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК "Транснефть" Илья Казенкин на конференции "Argus Нефтетранспорт 2011".

"Болгарский участник продолжает накапливать долг. Общая задолженность сейчас составляет 6,2 миллиона евро",- сказал он.

Вместе с тем Казенкин отметил, что ранее Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую среду по проекту, и это является позитивным обстоятельством.

"Благодаря достигнутым решениям проект продолжает работать", - подчеркнул он он.

Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что из-за позиции Болгарии проект может быть заморожен.

Казенкин также сообщил, что следующее заседание наблюдательного совета по проекту Бургас-Александруполис состоится 14 декабря.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть". Об этом сообщает РИА "Новости".

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии дало положительную оценку предоставленного компанией Trans-Balkan Pipeline B.V. (ТВР) отчета по оценке воздействия строительства нефтепровода на окружающую и социальную среду (ОВОС). Положительное решение министерства не означает окончательного утверждения проекта, который еще должен быть одобрен на публичных обсуждениях в Болгарии.

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. "Транснефть" неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. "Транснефть" заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургаса-Александруполиса будут минимизированы.

В феврале акционеры договорились о выплате Болгарией долга по проекту до 20 марта, однако болгарская сторона так и не смогла сделать это в оговоренные сроки.

"