Posted 30 октября 2012,, 10:04

Published 30 октября 2012,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром" не исключает строительства газопровода-отвода для поставок якутского газа в КНР

30 октября 2012, 10:04
"Газпром" не исключает строительства газопровода-отвода от газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" для поставок газа в Китай, сообщило управление информации холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" не исключает строительства газопровода-отвода от газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" для поставок газа в Китай, сообщило управление информации холдинга.

Совет директоров "Газпрома" во вторник обсудил организацию трубопроводных поставок природного газа в Китай и другие страны АТР.

"Развитие поставок СПГ из района Владивостока не исключает возможности строительства газопровода-отвода в Китай для поставок якутского газа от перспективного магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток". В ходе последнего раунда переговоров стороны договорились приступить к обсуждению возможности поставок трубопроводного газа по "восточному" маршруту при сохранении приоритета СПГ", - говорится в сообщении.

В настоящее время с Китаем обсуждаются поставки газа из России в объеме 68 млрд куб. м газа, с Южной Кореей - 10 млрд куб. м, ведутся переговоры c Японией. При этом в страны АТР уже экспортируется СПГ с Сахалина.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Газпром" вновь отмечает, что в результате создания нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы объем поставок газа из России в страны АТР может сравниться с размером экспорта российского газа в Европу или даже превысить его.

Правлению холдинга поручено продолжить работу по указанному направлению.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 г. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина.

Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 млрд куб. м газа в год, в том числе 30 млрд куб. м - по западному маршруту.

Однако глава холдинга Алексей Миллер ранее заявлял, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для "Газпрома" является СПГ. А в конце июня прошлого года он говорил, что российский газовый холдинг уже абсолютно готов к началу строительства газопровода в Китай.

В конце января 2012 г. Миллер отмечал, что в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос.

"