Posted 30 сентября 2013,, 08:05

Published 30 сентября 2013,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Нефтепровод КТК возобновил работу после плановой остановки

30 сентября 2013, 08:05
Нефтепровод Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил работу после плановой остановки, сообщил консорциум.

Нефтепровод Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил работу после плановой остановки, сообщил консорциум.

"24 сентября перекачка нефти по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск была полностью остановлена на 72 часа для проведения плановых работ по замене негерметичной запорной арматуры и подключению дополнительного оборудования в рамках расширения пропускной способности нефтепроводной системы", - говорится в сообщении.

Эксплуатационные работы проводились по всему маршруту трубопровода на территории России и Казахстана. Были заменены шаровые краны большого диаметра на нефтеперекачивающих станциях (НПС) "Астраханская", "Кропоткинская" и "Атырау". На российской части трубы выполнено подключение строящихся нефтеперекачивающих станций в Краснодарском и в Ставропольском краях. "Все запланированные работы выполнены точно и в срок", - говорится в сообщении.

Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков в начале сентября говорил, что отставание в расширении нефтепровода КТК от графика составляет 6-12 месяцев, и это существенно ограничит объем поставок нефти с месторождений Каспийского моря, особенно после начала добычи на месторождении Кашаган на казахстанском шельфе. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Проект расширения мощностей КТК до 67 млн тонн планируется закончить в 2015 г.

Акционеры КТК: Россия (в лице "Транснефти" и "КТК компании") - 31%, Казахстан (представлен "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Piipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. - 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

"