Posted 30 августа 2017,, 11:32

Published 30 августа 2017,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Скидка РЖД недостаточна для переориентации транзита белорусских нефтепродуктов

30 августа 2017, 11:32
Скидка недостаточна для переориентации транзита в российские порты

Предлагаемая скидка РЖД на перевозку белорусских нефтепродуктов недостаточна для переориентации транзита в российские порты, считает Александр Демидов, гендиректор «Нафтана», одного из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

«Предлагаемая РЖД скидка – это, безусловно, шаг навстречу. Однако даже с ее учетом железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российским направлением. Белорусские нефтепродукты на постоянной основе предлагаются к реализации через порты Северо-Западного региона России. Но, учитывая высокую стоимость логистических затрат, покупатели предпочитают приобретать нефтепродукты через порты стран Балтии», – сказал Демидов госагентству «БелТА».

По его словам, основные объемы реализации светлых нефтепродуктов НПЗ ориентированы на внутренние рынки близлежащих стран Балтии, на Украину, Россию. «Предлагаемые скидки действуют в направлении портов, то есть транзита. На направление реализации светлых нефтепродуктов решение о предоставлении скидок на перевозку нефтепродуктов существенно не повлияет», – отметил он.

«Векторы реализации темных нефтепродуктов мы выбирали, прежде всего, из экономической целесообразности. В зависимости от уровня цены, которую нам предлагают, за исключением затрат по перевалке и транспортировке, мы выбираем самый выгодный вариант, руководствуясь исключительно экономическим расчетом», – сказал глава «Нафтана».

По словам и. о. гендиректора «Белорусской нефтяной компании» Сергея Гриба, тарифы на перевозки белорусских нефтепродуктов в направлении портов других стран меньше российских даже с учетом 50-процентной скидки. «Да, правление ОАО «Российские железные дороги» предоставило до конца 2018 года 50-процентную скидку на перевозку белорусского мазута, дизельного топлива и бензина в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги. Мы на постоянной основе прорабатываем возможность поставки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов. Однако даже с учетом предоставленной РЖД скидки железнодорожные тарифы в иных направлениях ниже по сравнению с российским направлением», – подчеркнул топ-менеджер агентству «БелТА».

Президент РФ Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.

"