Posted 30 августа 2013,, 06:19

Published 30 августа 2013,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

ФРГ – ведущий экономический партнер России в Старом Свете

30 августа 2013, 06:19
ФРГ является одним их важнейших партнеров Российской Федерации в Европе. Взаимодействие двух государств развивается по всем ключевым направлениям: в политике, экономике, социальной сфере, культуре. Торгово-экономическое сотрудничество России и Германии носит масштабный характер. Ключевую роль в экономическом партнерстве занимает энергетика.

ФРГ является одним их важнейших партнеров Российской Федерации в Европе. Взаимодействие двух государств развивается по всем ключевым направлениям: в политике, экономике, социальной сфере, культуре.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Германии носит масштабный характер. Ключевую роль в экономическом партнерстве занимает энергетика. Так, ФРГ - крупнейший импортер российского газа. Кроме того, Германия выступает одним из ведущих внешнеторговых партнеров России: по итогам 2012 г. двусторонний товарооборот составил $74 млрд. Рост торговых связей, помимо прочего, способствуют развитию российской логистической отрасли: такие услуги отечественных компаний, какдоставка грузов из германиив Россию и наоборот с каждым годом пользуются все большим спросом.

Развивается сотрудничество РФ и ФРГ и в других областях: машиностроении, связи, туризма, сельского хозяйства, транспорте. В России работает более шести тысяч компаний из Германии, причем представляющих не только крупный, но и средний бизнес. Германские вложения в экономику РФ в настоящее время составляют около $25 млрд. Российские инвесторы также вкладывают в экономику ФРГ, но, конечно, гораздо меньше – по оценкам на начало второго квартала с.г. этот показатель был ниже $4,5 млрд.

"