Posted 30 августа 2012,, 07:20

Published 30 августа 2012,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

На выручку российским морякам на танкере Energy Centurion направят авиацию

30 августа 2012, 07:20
У берегов Нигерии обнаружили захваченный пиратами нефтяной танкер Energy Centurion, на борту которого находятся 23 российских моряка, передают "Вести".
Сюжет
Танкер

У берегов Нигерии обнаружили захваченный пиратами нефтяной танкер Energy Centurion, на борту которого находятся 23 российских моряка, передают "Вести". Информацию о местонахождении судна передали с французского военного корабля, который находится примерно в этом районе. В ближайшее время туда отправится авиация.

Опасности для экипажа нет, об этом сообщает компания-судовладелец. Сотрудникам удалось связаться с капитаном корабля сразу после захвата. А вот пираты за минувшие сутки так и не вышли на связь. По мнению экспертов, захватчиков интересует не выкуп, а топливо: его на танкере 50 тыс. тонн. На откачку горючего пиратам понадобится несколько дней.Об этом сообщаетРБК.

Ранее сообщалось, что танкер принадлежит компании Energy Centurion, зарегистрированной на о.Мэн. При этом судном управляет греческая компания Golden Energy Management.

Представитель Международного морского бюро Ноэл Чоонг сообщил, что при захвате корабля произошла перестрелка. Власти Того подтвердили факт захвата танкера, однако не стали сообщать деталей. "Учитывая опыт предыдущих подобных нападений, они (пираты) останутся на корабле в течение нескольких дней. За это время они полностью его ограбят, похитят груз и оставят моряков", - сказал Н.Чоонг.

Пираты захватили корабль в 30 км от столицы Того - г.Ломе. Примечательно, что в эти дни в Ломе проходит американо-тоголезская конференция, посвященная борьбе с пиратством.

В последнее время масштабы пиратства в Западной Африке стремительно растут, наиболее проблемной в этом отношении являются западноафриканская Нигерия. Только с начала 2012 г. пиратами в регионе были захвачены шесть судов.

"