Posted 30 июля 2015,, 08:18

Published 30 июля 2015,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Выпуск высокопрочных труб начнется под Воронежем в 2016 году

30 июля 2015, 08:18
Один из основных в России производителей и поставщиков деталей трубопроводов "Лискимонтажконструкция" начнет выпуск высокопрочных труб большого диаметра к концу 2016 года.

Воронежское предприятие ЗАО "Лискимонтажконструкция", которому ВТБ дал кредит на 1,4 миллиарда рублей для создания производства, начнет выпуск высокопрочных труб большого диаметра к концу 2016 года, сообщили в среду журналистам гендиректор завода Николай Белоконев и заместитель президента-председателя правления ОАО Банк ВТБ Михаил Осеевский на совместной пресс-конференции.

Расположенный в Воронежской области завод "Лискимонтажконструкция" является одним из основных в России производителей и поставщиков деталей трубопроводов. Весной этого года предприятие начало возведение цеха по выпуску труб большого диаметра повышенной прочности. Затраты на строительство трех корпусов и покупку оборудования составят почти 5 миллиардов рублей.

ВТБ открыл ЗАО "Лискимонтажконструкция" кредитную линию с лимитом 1,4 миллиарда рублей сроком на пять лет с применением механизмов господдержки, предусмотренных в рамках программы поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования. Заемные средства пойдут на создание производства высокопрочных труб большого диаметра. Соглашение о сотрудничестве ВТБ и компании "Лискимонтажконструкция" было подписано в Воронеже в среду, 29 июля.

"Значительный объем работ по оборудованию сделали… Я думаю, что к концу следующего года мы выйдем уже на испытания производственных линий… Мы получим первые трубы к концу следующего года… Наш завод будет выпускать трубы с повышенными прочностными характеристиками", — сказал Белоконев.

По словам Белоконева, продукция предприятия может применяться, в частности, при строительстве "Турецкого потока", а также для магистральных нефтегазопроводов, прокладываемых в арктических условиях, для освоения шельфовых месторождений и прокладки морских трубопроводов. Подобные трубы в России пока не выпускаются. Их рабочее давление составит до 250 атмосфер, толщина стенок — до 60 миллиметров.

Производительность новой линии — 120 тысяч тонн в год. Планируется, что основными потребителями будут крупнейшие компании нефтегазового комплекса: "Газпром", "Транснефть" и "Роснефть".

С участием ЗАО "Лискимонтажконструкция" построены и продолжают строиться такие объекты, как нефтепровод "Восточная Сибирь — Тихий Океан", газопроводы "Бованенково — Ухта" и другие. Завод также выпускает оборудование для трубопроводов атомных электростанций. Уже более 60 лет предприятие специализируется на изготовлении комплектующих для технологических трубопроводов нефти, газа, пара и горячей воды для нужд более 250 отечественных и зарубежных заказчиков.Сообщает РИА Новости

"