Posted 30 июля 2013,, 12:47

Published 30 июля 2013,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минэнерго РФ надеется в сентябре договориться с ЕС по газопроводу OPAL

30 июля 2013, 12:47
Минэнерго России надеется, что окончательное решение по использованию "Газпромом" газопровода OPAL будет принято уже в сентябре, сказал замглавы министерства Анатолий Яновский.

Минэнерго России надеется, что окончательное решение по использованию "Газпромом" газопровода OPAL будет принято уже в сентябре, сказал замглавы министерства Анатолий Яновский.

OPAL мощностью 36 млрд куб. м проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с ранее существовавшими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотят добиться для газопровода исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять трубу не более чем на половину. Переговоры ведет рабочая группа, включающая представителей Еврокомиссии и российского Минэнерго, ее последнее заседание 22 июля не принесло окончательного решения.

"Мы предоставили еще дополнительную информацию, которую наши коллеги и партнеры будут изучать <...> до середины августа. После этого, я думаю, что в сентябре, состоится очередная встреча (рабочей группы)", - сказал Яновский, выразив надежду, что эта встреча окажется результативной. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что Россия предлагает выставлять на аукцион свободные мощности OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС. До этого постпред РФ при ЕС Владимир Чижов рассказывал РИА Новости, что "Газпром" может получить право на 100% заполнить газом OPAL, предоставив определенную часть "голубого топлива" для реализации на открытом рынке.

Предложение о выводе на открытый рынок части газа не подходит российской компании, сказал Яновский. "У нас нет незаконтрактованных объемов газа, которые мы могли бы выставлять на свободный рынок. В то же время у нас есть свободные мощности (трубы - ред.), которые мы можем выставить. Это и есть наше предложение", - отметил замминистра.

По его словам, никакой "загвоздки" в переговорах по OPAL сейчас нет. "Просто любое решение должно быть аргументировано и обосновано", - указал Яновский.

"