Posted 30 мая 2013,, 11:24

Published 30 мая 2013,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Власти и общественники разошлись в оценке заморозки проекта газопровода "Алтай"

30 мая 2013, 11:24
Представители власти, общественники и экологи разошлись в оценке приостановления "Газпромом" работ по созданию газопровода "Алтай" через природный парк "Зона покоя Укок", одни называют это потерей для региона, другие - возможностью сохранить уникальное природное и культурное наследие в неприкосновенности.
Сюжет
Газпром

Представители власти, общественники и экологи разошлись в оценке приостановления "Газпромом" работ по созданию газопровода "Алтай" через природный парк "Зона покоя Укок", одни называют это потерей для региона, другие - возможностью сохранить уникальное природное и культурное наследие в неприкосновенности.

В четверг стало известно, что ОАО "Газпром" не принял инвестиционного решения по газопроводу "Алтай" через природный парк "Зона покоя Укок", работы по газопроводу не ведутся и проектное финансирование объекта до 2015 г. не предусмотрено. Также было отмечено, что "проведение работ по проекту "Алтай" последними договоренностями с китайской стороной не предусматривается". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Газопровод "Алтай" планировалось провести через территорию Горного Алтая, соединив месторождения газа в Западной Сибири с Китаем. Многочисленные экологические и общественные организации уже много лет просят изменить маршрут газопровода, чтобы он не проходил через объект Всемирного природного наследия - плато Укок, расположенное в республике Алтай. При этом противники проекта аргументировали такую позицию тем, что Укок - это не только уникальные и достаточно хрупкие природные ландшафты, но и значимый культурный объект, сакральная, священная для местных жителей территория. Среди прочего, здесь расположено множество курганов и захоронений скифских времен.

РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ

"Я понимаю так, что такое решение принималось с учетом государственных интересов. На сегодняшний день есть более важные проекты у страны", - сказал в беседе спикер регионального госсобрания Эл Курултай.

Он считает, что развитие территорий всегда должно предполагать и их сохранение, а потому в данных вопросах просто необходимо соблюдение баланса.

"Я и за развитие территорий, и за грамотную экологическую политику. Но дело в том, что таких проектов, как газопровод "Алтай", у нас не было, а потому его плюсы и минусы пока вот так на словах определить сложно", - добавил спикер.

ТОЛЬКО ПЛЮСЫ

В письме зампредседателя правления "Газпрома" Валерия Голубева в Минприроды РФ, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, сказано, что финансирование по проекту не предусмотрено до 2015 г. включительно. Однако власти региона надеются, что проект будет возобновлен.

"Этот проект приносит нам (республике Алтай) только плюсы, а потому для региона было бы лучше, если бы работы начались раньше", - сказал агентству заместитель председателя правительства республики Роберт Пальталлер.

Солидарен с ним и директор регионального природного парка "Зона покоя Укок" Сергей Майхиев.

"Дело в том, что это решение, наверное, станет потерей ряда инвестиционных проектов в Кош-Агачском районе, на которые так надеялось местное население. Что касается экологии, мы знаем, что "Газпром" - это компания, которая работает с использованием современнейших технологий, исследований. И те проекты, которые они нам показывали, не навредили бы парку. Все можно было сделать без всякого вреда для экологии", - рассказал директор.

При этом он добавил, что ни радоваться, ни горевать из-за такого решения компании он не станет.

РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ

В то же время, представители общественности и экологи, которые много лет выступали против прокладки газопровода через "Укок", оценивают решение газового холдинга исключительно положительно.

"То, что свершилось, я могу назвать исключительно разумным решением. Изначально те, кто выступал против газопровода, приводили веские, аргументированные доводы, их позиция была четко обоснована", - сказал агентству бывший депутат регионального парламента, общественник Урмат Князев.

При этом он добавил, что среди местного населения появились слухи о планируемом строительстве дороги на Китай через плато Укок. Однако официальных подтверждений об этом пока не было.

Ранее специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, комментируя решение компании, назвали его реальным вкладом в повышение конкурентоспособности российского газа. Экологи считают, что снижение репутационных и эколого-экономических рисков корпорации крайне важно в современных условиях, когда борьба за рынки сбыта природного газа становиться все более острой в мире.

САКРАЛЬНОСТЬ И ТАБУ

Князев считает, что такое место, как Укок должно быть неприкосновенно из-за его сакральности.

"В глубине души я всегда верил, что энергетика этого священного места сделает свое дело, и направит людей по нужному пути. Та сила, которая заключена здесь, просто не могла сдаться. <...> И сейчас я хочу поблагодарить всех, кто выступал против этого проекта и хочу сказать, что это победа. Пусть до 2015 г., но проект остановлен, и я этому рад", - подчеркнул он.

Известный общественный деятель, руководитель организации традиционного мировоззрения алтайцев, представитель "Альянса Зеленых" Акай Кине также удовлетворен решением газового гиганта.

"Нельзя было идти таким образом на священную землю, и то, что "Газпром" отказался от проекта газопровода, характеризует их только с лучшей стороны. Я поздравляю Россию и Алтай с тем, что проекта не будет, ведь если бы такое решение не было принято, если бы сакральную землю разрушили, последствия для страны были бы плачевными. А теперь Россию ждут только позитивные явления", - сказал Кине.

"