Posted 30 апреля 2014,, 11:08

Published 30 апреля 2014,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Создание "Газпромом" газопровода "север-юг" в Киргизии не является приоритетом - премьер Киргизии

30 апреля 2014, 11:08
Решение о строительстве при помощи "Газпрома" газопровода с севера Киргизии на юг, который сделал бы газоснабжение республики независимым от Узбекистана, пока не принято и не является приоритетом, сообщил в среду премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев.
Сюжет
Газпром

Решение о строительстве при помощи "Газпрома" газопровода с севера Киргизии на юг, который сделал бы газоснабжение республики независимым от Узбекистана, пока не принято и не является приоритетом, сообщил в среду на пресс-конференции вРИА Новостипремьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев.

Десятого апреля "Газпром" и "Кыргызгаз" подписали договор о продаже российской компании за один доллар активов газового оператора Киргизии. Как сказал тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер, главной задачей нового предприятия будет бесперебойное обеспечение газом населения и промышленности Киргизской республики.

"Действительно обсуждались вопросы перекидки газопровода "север-юг", который мог бы обеспечить газовую безопасность в Кыргызстане. Этот проект может реализовываться, и мы к нему еще должны подойти, но до этого у нас стоят вопросы газификации населенных пунктов",— сказал киргизский премьер.

Согласно сделке "Газпрома" с "Кыргызгазом" все активы киргизской компании, в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы российскому газовому гиганту за символическую цену в один доллар. Российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. Все долговые обязательства "Кыргызгаза" объемом не менее $40 млн переходят российской стороне.

Через три дня после подписания этого договора Узбекистан, через территорию которого идет транзит газа на юг Киргизии, отключил подачу "голубого топлива". Позже Оторбаев сообщил, что властям республики пока не удалось выяснить причину прекращения подачи газа узбекскими поставщиками.

"