Posted 30 апреля 2014,, 08:11

Published 30 апреля 2014,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Пожарная лицензия МЧС. Когда нужна лицензия МЧС?

30 апреля 2014, 08:11
Российское законодательство обязывает предприятия, организации и учреждения к разного рода лицензированию с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан Федерации, а также сохранения окружающей среды. В частности, виды работ и занятий, подлежащие обязательному государственному лицензированию, прописаны в проекте «Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности».

Российское законодательство обязывает предприятия, организации и учреждения к разного рода лицензированию с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан Федерации, а также сохранения окружающей среды. В частности, виды работ и занятий, подлежащие обязательному государственному лицензированию, прописаны в проекте «Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности». Среди них противопожарная деятельность, которую регламентирует Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий путем выдачи пожарной лицензии МЧС по ссылке подробнее.

Виды лицензируемой МЧС деятельности

Нужна лицензия МЧС как юридическим, так и физическим лицам. В список регламентируемых видов коммерческой занятости Министерством по чрезвычайным ситуациям вносит следующие работы:
- тушение пожаров;
- производство, монтаж, техническое обслуживание, ввод и вывод из эксплуатации противопожарных технических устройств, оборудования и их отдельных деталей;
- обучение и аттестация персонала предприятий, связанных с противопожарной деятельностью;
- разработка документации для предприятий, занимающихся противопожарной деятельностью.

Этапы получения пожарной лицензии МЧС

Если нужна лицензия МЧС для реализации одного из выше перечисленного видов противопожарной деятельности, следует обратиться с заявкой в одно из региональных или федеральное отделение Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Традиционно выбор отделения МЧС зависит от места регистрации юридического или физического лица, а также его юридического адреса.

После того как заявка на получение пожарной лицензии подана, предприятию, которому необходима лицензия, стоит позаботиться о подготовке бизнеса к предстоящим проверкам и аттестациям. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Последний вариант существенно упрощает процедуру получения пожарной лицензии, однако требует дополнительных капиталовложений. Большинство соискателей лицензии не могут позволить себе оплату консалтинговых услуг на этапе становления бизнеса, аргументируя свой выбор дефицитом свободных средств.

Опытные лицензиаты уверяют, дополнительные расходы, связанные с консалтингом, в случае, когда нужна лицензия, вполне оправданы. Прежде всего, это обусловлено скоростью оформления разрешающего законную реализацию противопожарной деятельности документа, что особенно важно, если требуется лицензия для выполнения выгодного заказа. Без помощи консалтинга процедура получения пожарной лицензии МЧС может продлиться более 2-х месяцев. Такой простой пагубно влияет даже на самый успешный бизнес. Однако если нужна лицензия, и владелец бизнеса уже согласен оплатить услуги консалтинга, то целесообразней выбирать компанию, которая специализируется не только на подготовке предприятий к процедуре получения лицензии МЧС, но и аттестации его персонала, проверке документов и наличии необходимых технических устройств.

Срок действия пожарной лицензии не ограничен временным периодом. Использовать документ можно на всей территории России.

Источник: moslicence.ru

"