Posted 30 апреля 2014,, 11:45

Published 30 апреля 2014,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Новые правила подключения НПЗ к системе "Транснефти", лоббируемые ФАС, не учитывают специфику услуг "Транснефти"

30 апреля 2014, 11:45
Новые правила подключения НПЗ к системе "Транснефти", лоббируемые ФАС, не учитывают специфику услуг "Транснефти".

Новые правила подключения НПЗ к системе "Транснефти", лоббируемые ФАС, не учитывают специфику услуг "Транснефти". Об этомИТАР-ТАССсообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, комментируя проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в правила подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам", подготовленный ФАС и опубликованный на едином портале раскрытия информации.

ФАС считает необходимым исключить из требований предоставление справки об источниках поставки нефти на НПЗ на ближайшие три года.

По словам официального представителя "Транснефти", складывается ощущение, что ФАС, предлагая изменения в правила подключения, не понимает на должном уровне как функционирует система "Транснефти". Трубопроводная монополия не просто перекачивает нефть, напоминает Демин, а обеспечивает качество нефти в системе. Поэтому, добавляет он, необходимо понимание на три года вперед источников поставки нефти, которые будут перерабатываться на НПЗ России. Это позволяет "Транснефти" обеспечивать качество нефти, которое поставляется на заводы и от чего зависит и качество нефтепродуктов на выходе. Демин добавляет, что "Транснефть" - это не железная дорога, которая перевозит грузы из одного пункта в другой. "Транснефть" оказывает услуги не по физическому перемещению нефти, а услуги по приему нефти в одном месте и мгновенному отпуску нефти в другом при сохранении ее качества, но ФАС этого, очевидно, не понимает. Официальный представитель "Транснефти" говорит, что мини-НПЗ могут пользоваться услугами железной дороги, если у них пока нет понимания структуры закупки нефти.

Исключение из правил подключения НПЗ к системе трубопроводов "Транснефти" обязательной регистрации в реестре Минэнерго приведет к наводнению отечественного рынка некачественными и избыточными нефтепродуктами и повышению криминальных врезок в систему трубопроводов, утверждает Демин. По его словам, по итогам проверки Ростехнадзора за 2012 г. значительное количество мини НПЗ не отвечает требованиям промышленной безопасности.

Антимонопольная служба в пояснительной записке к проекту постановления сообщает, что поправки стимулируют развитие независимых нефтеперерабатывающих структур за счет исключения дополнительных административных барьеров.

"