Posted 30 января 2013,, 08:49

Published 30 января 2013,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Работа нефтепровода "Куйбышев-Лисичанск" восстановлена

30 января 2013, 08:49
Завершены аварийно-восстановительные работы на нефтепроводе "Куйбышев – Лисичанск" в Чертковском районе Ростовской области, где в прошлые выходные был обнаружен порыв, приведший к вытеканию около 50 куб. м нефти.

Завершены аварийно-восстановительные работы на нефтепроводе "Куйбышев – Лисичанск" в Чертковском районе Ростовской области, где в прошлые выходные был обнаружен порыв, приведший к вытеканию около 50 куб. м нефти.

Как передает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МЧС России по Ростовской области, аварийно-восстановительные работы на нефтепроводе были завершены в 17.25 вторника, по трубе была начата прокачка нефти.

С места происшествия продолжает вывозиться загрязненный грунт, общий объем которого составляет 4 тыс. кв. м. Вывоз планируется завершить до 6 февраля, его будет осуществлять своими силами ОАО "Приволжскнефтепровод". Очистку грунта будет проводить ООО "Эко-Спас Батайск" на территории полигона компании.

Напомним, как ранее сообщала пресс-служба "Приволжскнефтепровода", диспетчерская служба компании в 23.21 субботу, 26 января, зафиксировала снижение давления на нефтепроводе "Куйбышев – Лисичанск". В результате осмотра трубы был выявлен выход нефти на 879 км - в Чертковском районе Ростовской области. Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МЧС, подача нефти в аварийный нефтепровод была приостановлена. Разлив сырой нефти произошел на площади около 1,5 га, но, по утверждению пресс-службы "Приволжскнефтепровода", существенного загрязнения территории удалось избежать: выход нефти составил 49 куб. м, риск попадания сырья в реки и водоемы не возник.

О причинах происшествия пока не сообщалось.

Магистральный нефтепровод "Куйбышев-Лисичанск" является основным маршрутом поставки нефти в порт Новороссийска. По информации, которую приводит РИА Новости, в 2011 г. через Новороссийск было поставлено в дальнее зарубежье 43,2 млн тонн нефти.

ОАО "Приволжскнефтепровод" - дочерняя компания российской трубопроводной монополии ОАО "АК "Транснефть"". Согласно данным, размещенным на сайте "Транснефти", в систему "Приволжскнефтепровода" входят более 5 тыс. км нефтепроводных магистралей и 44 НПС на территории Самарской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Татарстана. Головной офис компании находится в Самаре.

"