Posted 29 ноября 2013,, 09:57

Published 29 ноября 2013,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Объекты первой фазы проекта расширения КТК в РФ будут готовы к середине декабря

29 ноября 2013, 09:57
Российские объекты первой фазы проекта расширения пропускной способности нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут полностью готовы к середине декабря, говорится в пресс-релизе КТК.

Российские объекты первой фазы проекта расширения пропускной способности нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут полностью готовы к середине декабря, говорится в пресс-релизе КТК.

Сообщение было опубликовано по итогам рабочей встречи министра нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина с руководством КТК, "Транснефти" , "Казмунайгаза" и Chevron. В конце января-начале февраля должны быть подписаны необходимые документы, которые позволят ввести модернизированные объекты в эксплуатацию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

На территории Казахстана работы по первой фазе планируется завершить в октябре 2014 г. К маю 2014 г. КТК будет готовпринимать нефть с месторождения Кашаган за счет резервных мощностей консорциума и увеличить лимит приема нефти на НПС "Тенгиз".

"Итогом рабочей встречи стало решение о необходимости всем подрядчикам, задействованным в строительстве объектов на территории Казахстана, в срок до середины декабря текущего года разработать и утвердить скорректированный комплексный график реализации проекта и ввода объектов", - отмечается в сообщении.

Проект расширения предполагает модернизацию пяти существующих и строительство 10 нефтеперекачивающих станций (2 - в Казахстане, 8 - в РФ), возведение дополнительных шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит $5,4 млрд.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Крупнейшие акционеры КТК: Россия (в лице "Транснефти" и "КТК компании")- 31%, Казахстан (представлен "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%)- 20,75%, Chevron Caspian Piipeline Consortium Company- 15%, LUKARCO B.V. -12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company- 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited- 7,5%.

"