Posted 29 ноября 2011,, 06:37

Published 29 ноября 2011,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Венесуэла и Колумбия совместно построят нефтепровод

29 ноября 2011, 06:37
Подписанием ряда важных экономических соглашений завершилась в понедельник встреча президента Венесуэлы Уго Чавеса с его колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом. Одно из них предусматривает создание совместного предприятия для строительства нефтепровода, который протянется от венесуэльского нефтяного пояса Ориноко до порта Тумако на тихоокеанском побережье Колумбии.

Подписанием ряда важных экономических соглашений завершилась в понедельник встреча президента Венесуэлы Уго Чавеса с его колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом. Одно из них предусматривает создание совместного предприятия для строительства нефтепровода, который протянется от венесуэльского нефтяного пояса Ориноко до порта Тумако на тихоокеанском побережье Колумбии. Об этом сообщает Вести.ru.

Протяженность нефтепровода составит 3000 км. По мнению Уго Чавеса, строительство этого нефтепровода носит для Венесуэлы стратегический характер, поскольку южноамериканская страна поставила цель увеличить экспорт своей нефти в Китай с нынешних 500 тыс. барр. в сутки до одного миллиона баррелей в 2014 г. Сейчас крупнотоннажные танкеры, которые не могут пройти по Панамскому каналу, доставляют венесуэльскую нефть в Китай, огибая африканский континент. Кроме того, отметил президент, Венесуэла имеет договоры о поставке нефти в другие страны Азии, в том числе в Японию. В свою очередь Хуан Мануэль Сантос отметил, что проект нефтепровода вызывает интерес во всем мире: он соединит крупнейшие в мире разведанные запасы нефти с Тихим океаном, превратившимся в последнее время в зону, где расположены бурно развивающиеся экономики.

"