Posted 29 октября 2014,, 12:06

Published 29 октября 2014,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Трансадриатический газопровод не является альтернативой и прямым конкурентом "Южному потоку" - глава итальянского представительства ТАР

29 октября 2014, 12:06
Трансадриатический газопровод не является альтернативой проекту "Южный поток", считает глава итальянского представительства ТАР Джампаоло Руссо.

Трансадриатический газопровод (ТАP) не является альтернативой проекту "Южный поток", считает глава итальянского представительства ТАР Джампаоло Руссо.

"Это (ТАР и "Южный поток") два независимых проекта, которые имеют совершенно разные географические источники наполнения. ТАР впервые принесет в Европу каспийский газ, из Азербайджана в первую очередь. Тогда как "Южный поток" - это новый маршрут поступления российского газа", - сказал Руссо в интервью. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Он считает, что эти два газопровода не являются конкурирующими и могут совершенно спокойно сосуществовать. "Южный поток" предлагает лишь альтернативный маршрут поставок российского газа, который и до этого поступал в Европу", - отметил собеседник агентства.

При этом Руссо признал, что в определенной степени ТАР косвенно представляет конкуренцию российскому газу с точки зрения диверсификации источников поставок.

По словам эксперта, реализация ТАР осуществляется в соответствии с предусмотренными проектом темпами. Протесты местного населения против строительство трубопровода в южной итальянской области Апулия, который, якобы, может навредить окружающей среде, в руководстве компании считают "пропагандистской инструментализацией".

"В Апулии ТАР рассчитан всего на 8 км. Только в одной этой области проходит 11 тыс. км трубопроводов. В Италии 255 тыс. км труб с прохождением под средним и низким давлением и 35 тыс. км трубопроводов с прохождением под высоким давлением. Так что протесты явно инструментализированы", - сказал Руссо.

Он отметил, что итальянское правительство полностью поддерживает проект и считает его стратегическим для национальной и европейской энергетической безопасности, соответствующим поставленным ЕС целям диверсификации источников поступления энергоносителей.

Газопровод ТАР является одним из проектов по поставкам газа из каспийского региона в Европу. Газопровод протяженностью около 520 км, строительство которого планируется завершить в 2015 г., пройдет по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Греции и Албании в Италию.

Начальная пропускная способность TAP - 10 млрд куб. м с возможным расширением до 20 млрд куб метров. Акционерами TAP являются ВР (20%), ГНКАР (20%), норвежская Statoil (20%), бельгийская Fluxys (16%), французская Total /10%/, германская E.ON (9%) и швейцарская Axpo (5%).

"