Posted 29 августа 2012,, 06:52

Published 29 августа 2012,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

На борту захваченного пиратами греческого танкера находятся 24 гражданина РФ

29 августа 2012, 06:52
На борту греческого нефтяного танкера, накануне захваченного пиратами у берегов Того, находился экипаж в составе 24 граждан РФ.
Сюжет
Танкер

На борту греческого нефтяного танкера, накануне захваченного пиратами у берегов Того, находился экипаж в составе 24 граждан РФ. Об этом сообщил представитель Министерства морской торговли Греции, передает Associated Press.

По данным ведомства, судно зарегистрировано в компании Energy Centurion, работающей на острове Мэн. Оператором танкера является греческая компания Golden Energy Management.Об этом сообщаетРБК.

Напомним, танкер был захвачен накануне в 30 км от столицы Того г.Ломе. Пираты вступили в перестрелку с представителями полиции, позднее им удалось взять судно под контроль и угнать его. Местонахождение танкера и наличие пострадавших в результате нападения на данный момент не установлены. Связаться с представителями Golden Energy Management пока не удалось.

В последнее время масштабы морского пиратства в Западной Африке стремительно растут, наиболее проблемными в этом отношении являются западноафриканская Нигерия и восточноафриканская Сомали. Только с начала 2012 г. пиратами были захвачены шесть судов. Отмечается, что западноафриканские пираты действуют по схеме, отличной от используемой сомалийскими пиратами. В то время как сомалийские пираты могут удерживать в заложниках команду захваченного корабля в ожидании выкупа многие месяцы, пираты, захватившие греческий танкер, скорее всего, задержат его всего на несколько дней, чтобы загрузить нефть на свои суда, после чего отпустят экипаж.

"