Posted 29 апреля 2013,, 08:04

Published 29 апреля 2013,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

В Словении завершают экологическую оценку "Южного потока"

29 апреля 2013, 08:04
В Словении завершаются процедуры территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду проекта газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам визита главы российского газового концерна Алексея Миллера в Словению.

В Словении завершаются процедуры территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду проекта газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам визита главы российского газового концерна Алексея Миллера в Словению.

В ходе визита прошла рабочая встреча А.Миллера и премьер-министра Словении Аленки Братушек, министра финансов Уроша Чуфера, министра экономики Станко Степшина и министра инфраструктуры и энергетики Само Омерзелы. Об этом сообщаетРБК.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества России и Словении в газовой сфере. "Особое внимание на встрече было уделено реализации проекта "Южный поток" в Словении, по которому на данном этапе завершаются процедуры территориального планирования и оценки воздействия объектов газопровода на окружающую среду в соответствии с национальным законодательством", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили план мероприятий по реализации проекта на территории республики в 2013-2014 гг. Было отмечено, что проект реализуется в строгом соответствии с графиком. В ходе переговоров также обсуждался вопрос придания газопроводу статуса проекта национального значения.

Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализуется Газпромом в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

22 марта 2011 г. Газпром и словенская компания Plinovodi d.o.o. подписали соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации "Южного потока" в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia входит подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода. 27 февраля 2012 г. было подписано дополнительное соглашение к соглашению участников South Stream Slovenia LLC, определяющее конфигурацию и параметры словенского участка газопровода, подготовленные на основе сводного технико-экономического обоснования проекта. 13 ноября 2012 г. было принято окончательное инвестиционное решение по строительству словенского участка газопровода "Южный поток".

"