Posted 29 февраля 2012,, 06:35

Published 29 февраля 2012,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" обсудил график строительства "Южного потока"

29 февраля 2012, 06:35
"Газпром" обсудил график строительства газопровода "Южный поток" в варианте максимальной мощности 63 млрд куб. м в год, говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" обсудил график строительства газопровода "Южный поток" в варианте максимальной мощности 63 млрд куб. м в год, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Согласно материалам на сайте "Газпрома", в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия и Болгария-Греция-Италия, а также вариант, учитывающий все вышеуказанные варианты. Помимо этого рассматривается вариант прокладки газопровода Россия-Румыния-Сербия и далее. Об этом сообщает РИА "Новости".

Отвод от трассы газопровода в наст оящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая в феврале решила присоединиться к проекту.

Планировалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, которое запланировано на ноябрь.

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта "Южный поток", в котором приняли участие начальник департамента по управлению проектами Леонид Чугунов, начальник департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров и главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер.

"В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева, участники совещания детально обсудили график реализации проекта "Южный поток", который будет реализован в варианте максимальной мощности - 63 млрд куб. м в год", - говорится в сообщении.

Особое внимание было уделено вопросам выбора подрядчиков для проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и техническому проектированию (FEED). Были также затронуты вопросы создания объектов наземной инфраструктуры для строительства газопровода, которое будет начато в декабре 2012 г. Кроме того, участники встречи обсудили ход разработки интегрированного Окончательного инвестиционного решения, которое будет принято в ноябре текущего года.

Турция 28 декабря 2011 г. выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 г., а не в 2013 г., как планировалось ранее. В настоящее время "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 г.

Пока "Газпром" не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 г. глава холдинга Алексей Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 г., как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 г., вывод на полную мощность (63 млрд куб.м) ожидается к 2018 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро - на сухопутный.

"Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall и EdF - по 15%.

"