Posted 29 февраля 2012,, 11:29

Published 29 февраля 2012,, 11:29

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ЕБРР и ЕИБ готовы дать Украине кредит на модернизацию ГТС

29 февраля 2012, 11:29
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовы до конца 2012 г. выдать Украине кредит на $308 млнна модернизацию газотранспортной системы (ГТС).

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовы до конца 2012 г. выдать Украине кредит на $308 млн на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) страны при условии принятия мер по реформированию газового сектора в стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕБРР.

Как отмечается в сообщении, ЕБРР и ЕИБ работают над подготовкой кредитного соглашения на сумму $308 млн долл., которое будет направлено на финансирование ряда экстренных ремонтных мероприятий на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Проведение этих срочных ремонтных работ необходимо для безопасного и безостановочного транзита газа в Европу. "Этот кредит может быть выделен до конца 2012 г. при условии, что украинские власти предпримут реальные шаги по осуществлению согласованных реформ", - указывает ЕБРР. Об этом сообщает РБК.

ЕБРР готов оказывать финансовую помочь Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы на условиях, закрепленных меморандумом о взаимопонимании, который был подписан Европейским союзом, ЕИБ, Всемирным банком, ЕБРР и Украиной. "Среди требований меморандума, в частности, есть реформирование газового сектора и всеобъемлющая реструктуризация НАК "Нефтегаз Украины", - приводятся в пресс-релизе ЕБРР слова директора банка на Украине Андре Куусвека.

Накануне старший банкир ЕБРР по природным ресурсам Пол Шапиро сообщил, что ЕБРР сомневается в перспективности финансирования украинской газотранспортной системы. "Еврокомиссия оплатила достаточно дорогостоящее исследование газотранспортной системы (Украины). Имеет ли смысл тратить на систему, которой невозможно пользоваться? Если на нее тратить, то каким образом на нее тратить? Какие инвестиции принесут наибольший эффект? Мы читали отчет Mott MacDonald, и в нем говорится, что смысл в подобных инвестициях сохраняется, но если не допускать внешнего ухудшения ситуации, а ситуация продолжает ухудшаться", - сказал П.Шапиро. По его словам, ЕБРР начал вести переговоры с украинским правительством о приоритетных проектах рефинансирования, но все это должно подкрепляться необходимыми реформами на Украине.

В середине февраля 2012 г. официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил о том, что после реализации всех запланированных Газпромом газотранспортных проектов - "Южного потока" с максимальной производительностью, "Северного потока" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, - транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю.

Украинская ГТС в течение нескольких лет остается предметом спора между Украиной и Россией. Единственный экспортер российского газа - Газпром - неоднократно заявлял о намерении получить контроль над газотранспортной системой, по которой осуществляется значительная часть экспорта в Европу и которая требует модернизации. В обмен концерн был готов предоставить Украине скидку на российский газ. Однако сторонам так и не удалось договориться. В результате Газпром решил сосредоточиться на строительстве новых газопроводов в Европу в обход Украины.

"