Posted 28 декабря 2012,, 06:36

Published 28 декабря 2012,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" и "Роснано" оценят целесообразность применения композитных труб

28 декабря 2012, 06:36
"Газпром" и "Роснано" создадут рабочую группу, которой поручат в первом квартале 2013 г. оценить целесообразность и области применения композитных труб, говорится в сообщении "Газпрома".
Сюжет
Газпром

"Газпром" и "Роснано" создадут рабочую группу, которой поручат в первом квартале 2013 г. оценить целесообразность и области применения композитных труб, говорится в сообщении "Газпрома".

Решение было принято по итогам совещания главы "Газпрома" Алексея Миллера и гендиректора "Роснано" Анатолия Чубайса по вопросам разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на производственных объектах "Газпрома".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Сообщается, что особое внимание на совещании было уделено оптимизации затрат "Газпрома" на реализацию газотранспортных проектов.

"Амбициозные газотранспортные проекты "Газпрома" - огромное поле для разработки и внедрения современных наукоемких решений. И задача "Роснано", чтобы эти решения принесли "Газпрому" существенный долгосрочный экономический эффект", - сказал Алексей Миллер, слова которого приводятся в релизе.

В частности, на совещании была рассмотрена возможность использования "Газпромом" труб, полностью изготовленных из композитных материалов.

Кроме того, в 2013 г. "Газпром" и "Роснано" завершат опытно-промышленные испытания защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции, которые по своим характеристикам значительно превосходят имеющиеся аналоги.

Сообщается, что "Газпром" и "Роснано" уже имеют опыт сотрудничества, которое дало заметный финансовый результат. Так, экономический эффект от применения на Астраханском газоперерабатывающем заводе металлизированных защитных покрытий с высокой коррозионной стойкостью, разработанных "Роснано", составил 747 млн руб.

"