Posted 28 октября 2011,, 06:43

Published 28 октября 2011,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ГНКАР огласила сроки ТЭО строительства на территории Турцинового газопровода

28 октября 2011, 06:43
Госнефтекомпания Азербайджана огласила сроки подготовки ТЭО проекта строительства на территории Турции нового газопровода, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Госнефтекомпания Азербайджана огласила сроки подготовки ТЭО проекта строительства на территории Турции нового газопровода, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Как передает 1news.az, глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил в интервью телеканалу ANS, что документ будет подготовлен в течение года.

"Есть решение, подписано соглашение. Мы намерены в течение 2012г. разрешить все вопросы, связанные с проектом этого газопровода, и, не теряя времени, приступить к строительным работам с тем, чтобы новый трубопровод был готов к 2017 г., т.е., к началу разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз", - сказал Р.Абдуллаев.

По словам главы ГНКАР, в первую очередь по данному газопроводу будет осуществляться экспорт в Европу азербайджанского газа, добываемого с месторождения "Шах-Дениз", а в последующем – газа с месторождений "Умид", "Бабек", "Абшерон".

"Это будет совершенно новый газопровод, с ростом объемов добычи газа в регионе можно будет увеличивать и пропускную способность… Это важный проект для будущего Азербайджана… Думаю, что если Общенациональный лидер Гейдар Алиев в свое время назвал совместную разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" "контрактом XX века", то указанный проект будет "проектом XXI века, инициатором которого будет президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев", - подчеркнул президент ГНКАР.

Как сообщалось ранее, начало добычи газа с "Шах-Дениз-2" запланировано на 2017 г. Из 16 млрд. кубометров газа, которые планируется добывать на месторождении, 6 млрд. кубометров будет продаваться Турции, 10 млрд. куб. м Азербайджан готов экспортировать в Европу.

В партнерство по разработке "Шах-Дениз" входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

"