Posted 28 сентября 2018,, 10:01

Published 28 сентября 2018,, 10:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

СПГ-терминал построят в Мурманской области

28 сентября 2018, 10:01
Перевалочный СПГ-терминал в Мурманской области позволит «НОВАТЭКу» повысить эффективность доставки СПГ в Европу

Правительство РФ в ближайшие дни издаст постановление о строительстве Мурманского перевалочного СПГ-терминала мощностью 20 млн тонн в год, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на совещании в Мурманске «Обеспечение госинтересов РФ и развитие международного сотрудничества в Арктике». «Компании НОВАТЭК необходимо обеспечить перевалку своего СПГ. Чтобы не гонять газовозы дорогие, надо делать перевалку здесь, в Ура-Губе. Решение принято, до первого октября будет принято постановление правительства, я думаю, что будут еще и другие документы, которые положат начало строительства перевалочного комплекса СПГ», – сказала губернатор.

Перевалочный СПГ-терминал в Мурманской области позволит «НОВАТЭКу» повысить эффективность доставки СПГ в Европу с действующего завода «Ямал СПГ» и планируемого «Арктик СПГ-2».

В начале сентября «НОВАТЭК», крупнейший российский независимый производитель газа, подписал на Восточном экономическом форуме соглашение с правительством Камчатского края и Минвостокразвития о намерениях построить аналогичный терминал по перевалке и хранению СПГ на Камчатке в Бечевинской бухте. Однако он будет нацелен на поставки потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На этом терминале танкеры-газовозы ледового класса после прохождения по Северному морскому пути будут выгружать СПГ, а оттуда обычные танкеры-газовозы по чистой воде будут доставлять СПГ потребителям.

"