Posted 28 сентября 2018,, 08:44

Published 28 сентября 2018,, 08:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иранский газ пойдет в Пакистан и Индию по газопроводу

28 сентября 2018, 08:44
Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проекта морского газопровода подписан между министерствами энергетики России и Пакистана
Сюжет
Иран

Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проекта морского газопровода подписан между министерствами энергетики России и Пакистана. Как сообщили в Минэнерго РФ, речь идет о поставках газа с иранских месторождений пакистанским и индийским потребителям. Документ, который предполагает оказание всесторонней поддержки проекту, предусматривает определение уполномоченных организаций, через которые будет вестись поддержка проекта, в том числе при разработке технико-экономического обоснования – определении ресурсной базы, конфигурации и маршрута газопровода.

По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, который подписывал меморандум, об этом событии предстоит проинформировать коллег из Ирана и Индии. «Думаю, это создаст дополнительные условия для того, чтобы такой же документ нами был подписан с индийской стороной», – сказал Яновский.

Он подчеркнул, что взаимодействие России и Пакистана в отраслях ТЭК не ограничивается проектом морского трубопровода: в частности, ведутся консультации по проекту газопровода «Север-Юг». Перспективным направлением взаимодействия может стать также проект поставок СПГ на рынок Пакистана. В стадии проработки находится межправительственное соглашение о поставках нефтепродуктов из России в Пакистан.

Планы по строительству газопровода из Ирана в Индию через территорию Пакистана возникли еще в 1995 году. Однако в 2013 году проект был заморожен из-за санкций против Ирана. При этом Иран уже построил участок трубопровода протяженностью 900 км, проходящий по его территории.

"