Posted 28 сентября 2012,, 03:00

Published 28 сентября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Терминал по перевалке нефти в Усть-Луге введен в промэксплуатацию

28 сентября 2012, 03:00
В морском торговом порту Усть-Луга, который является конечным пунктом нефтепровода БТС-2,введен в промышленную эксплуатацию терминал перевалки нефти, обладающий проектной мощностью 30 млн тонн. В 2012 г. через порт планируется отгрузить на экспорт 15 млн тонн нефти, а в следующем году перевалка может быть увеличена до 30 млн тонн в год.
Сюжет
БТС-2

В морском торговом порту Усть-Луга, который является конечным пунктом нефтепровода БТС-2,введен в промышленную эксплуатацию терминал перевалки нефти, обладающий проектной мощностью 30 млн тонн. В 2012 г. через порт планируется отгрузить на экспорт 15 млн тонн нефти, а в следующем году перевалка может быть увеличена до 30 млн тонн в год.

В Усть-Луге введен в промышленную эксплуатацию терминал перевалки нефти проектной мощностью 30 млн тонн, передал в четверг РБК со ссылкой на сообщение ООО "Невская трубопроводная компания" (НТК). В сообщении отмечено, что полномасштабная работа второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) и нефтеналивного терминала позволит российским нефтекомпаниям улучшить логистические потоки и снизить операционные издержки на транспортировку нефти, которая экспортируется в страны Европы.

По словам генерального директора НТК Константина Хамлая, которые приводит РБК, все объекты терминала в Усть-Луге прошли необходимые экспертизы и полностью готовы к эксплуатации. Этот вывод подтверждают результаты работы терминала в тестовом режиме в период с марта по сентябрь 2012 г., подчеркнул К.Хамлай. Также он отметил, что системы и технологии, используемые на объектах нефтеналивного терминала, "позволяют обеспечить необходимый уровень промышленной и экологической безопасности в ходе его последующей эксплуатации".

Перевалка нефти в Усть-Луге осуществляется с четвертого и пятого причалов, напоминает РИА Новости. С марта этого года, когда заработала БТС-2, причалы функционировали в тестовом режиме.

По сообщению агентства, на прошедшем в четверг брифинге Константин Хамлай сообщил журналистам, что в этом году в Усть-Луге планируется загрузка 15 млн тонн нефти на экспорт, но окончательная цифра будет зависеть от рыночной ситуации. А генеральный директор "Спецморнефтепорт "Усть-Луга" Денис Сумачев заявил, что в 2013 г. перевалка нефти в Усть-Луге, может вырасти до 30 млн тонн. "Планы на следующий год - однозначно будет увеличение. Цифра, я думаю, будет приближаться к 30 млн тонн", - цитирует РИА Новости слова Д.Сумачева.

К.Хамлай также сообщил журналистам, что в настоящее время НТК проводит дноукрепительные работы на пятом причале порта, которые будут завершены в октябре. После этого аналогичные работы будут проведены на четвертом причале. Подрядчиком выступает "Балтпроект", суммарная стоимость работ - 160 млн руб. На планах по объемам отгрузки нефти ведение работ, по словам гендиректора НТК, не отразится.

По данным РИА Новости, услугами по перевалке нефти в Усть-Луге сегодня пользуются нефтекомпании "Роснефть", "Газпром нефть", "Башнефть", "Татнефть", Shell. Также с терминала отгружается на экспорт казахстанская нефть, на долю которой приходится 20% ежемесячных объемов.

Порт Усть-Луга на Финском заливе является конечной точкой второй очереди нефтепровода "Балтийская трубопроводная система" (БТС-2). 23 марта этого года он начал работать в тестовом режиме. А в начале сентября, как уже передавал OilCapital.ru, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков сообщал, что БТС-2 переведена из режима пуско-наладки в обычный рабочий режим.

"