Posted 28 августа 2014,, 05:58

Published 28 августа 2014,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" намерен участвовать в модернизации ГТС Киргизии

28 августа 2014, 05:58
В среду, 27 августа, в Бишкеке в рамках рабочего визита делегации "Газпрома" в Киргизскую Республику состоялась встреча председателя правления Алексея Миллера и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.По итогам визита в "Газпроме" сообщили, что компаниянамерена участвовать в модернизации газотранспортной системы Киргизии.
Сюжет
Газпром

"Газпром" намерен участвовать в модернизации газотранспортной системы Киргизии. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Киргизию, где состоялась его встреча с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Особое внимание было уделено южным регионам Киргизии. В ходе встречи были рассмотрены планы "Газпрома" по проведению геологоразведочных работ на участках "Кугарт" и "Восточное Майлису 4", а также участию в развитии оптового и розничного рынков нефтепродуктов Киргизии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что "Газпром" заинтересован в создании на территории республики подземных хранилищ газа (ПХГ). Российская компания подписала контракт на поставку газа в Китай, однако на территории РФ у "Газпрома" нет возможности строительства ПХГ для обеспечения гибкости поставок с учетом сезонного фактора.

10 апреля 2014 г. на основе межправительственного соглашения между Киргизией и РФ от 2013 г. "Газпром" приобрел компанию "КыргызгазПром", которая была переименована в "Газпром Кыргызстан". Новая киргизская дочка является эксклюзивным импортером природного газа в Киргизию, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м, а добыча составляет около 30 млн куб. м при потребление на уровне 300 млн куб. м в год. Газ в республику импортируется из Узбекистана и Казахстана.

"