Posted 28 августа 2012,, 07:18

Published 28 августа 2012,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

В Турции взорван нефтепровод, обеспечивавший подачу сырья из Ирака

28 августа 2012, 07:18
На юго-востоке Турции на магистральном нефтепроводе, обеспечивающем подачи сырья из Ирака, произошел взрыв. В результате происшествия никто не пострадал, транспортировка нефти приостановлена.
Сюжет
Взрыв

На юго-востоке Турции на магистральном нефтепроводе, обеспечивающем подачи сырья из Ирака, произошел взрыв. В результате происшествия никто не пострадал, транспортировка нефти приостановлена. Информацию о случившимся подтвердили официальные лица как с турецкой, так и с иракской стороны, передает France 24.

Инцидент произошел на границе административных районов Силопи и Джизре в провинции Шырнак, недалеко от государственной границы с Ираком. На месте взрыва возникло сильное возгорание, на его ликвидацию были отправлены значительные силы пожарных.Об этом сообщаетРБК.

Представители сил безопасности Турции признали происшествие терактом, объявив, что подозревают в его организации боевиков Курдской рабочей партии. Вместе с тем, курды об ответственности за взрыв не заявляли. Предварительные сроки возобновления подачи нефти пока не сообщаются.

"Экспорт иракской нефти с месторождений в Киркуке в порт Джейхан приостановлен из-за диверсии на нефтепроводе в Турции, недалеко от турецко-иранской границы", - подтвердил информацию пресс-секретарь министра нефти Ирака Ассэм Джихад. "Мы призываем наших турецких партнеров загрузить мощности параллельного нефтепровода, чтобы не допустить сокращения поставок", - добавил он. Отметим, что в нормальном режиме ежедневно через нефтепровод "Киркук-Джейхан" подавалось от 450 до 500 тыс. барр.

Напомним, что курды, которые являются этническим меньшинством в Турции, выступают за создание независимого государства Курдистан. Для достижения своих целей различные курдские организации используют, в том числе и террористические методы.

"