Posted 28 августа 2012,, 12:33

Published 28 августа 2012,, 12:33

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Работа нефтепровода между Ираком и Турцией после взрыва частично восстановлена

28 августа 2012, 12:33
Транспортировка нефти из Ирака в Турцию возобновилась по одной из труб двойного нефтепровода, который накануне был повреждён взрывом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
Сюжет
Взрыв

Транспортировка нефти из Ирака в Турцию возобновилась по одной из труб двойного нефтепровода, который накануне был поврежден взрывом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Взрыв на нефтепроводе произошел в ночь на понедельник на юго-востоке Турции в провинции Ширнак недалеко от границы с Ираком. В результате инцидента одна из двух параллельно идущих труб была сильно повреждена, другая не получила повреждений, однако ее работа также была остановлена из соображений предосторожности.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нефть была пущена по одной из труб сегодня в 10.00 (11.00 мск)... Мы ожидаем, что параллельная труба будет возвращена в строй в течение недели (после ремонта)", - сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз (Taner Yildiz).

Ответственность за взрыв на нефтепроводе министерство возлагает на действующих в этом районе Турции боевиков сепаратистской группировки "Рабочая партия Курдистана" (РПК). Как отмечает Франс Пресс, боевики РПК уже не раз взрывали этот трубопровод.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией, она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес более 40 тыс. жизней.

"