Posted 28 августа 2012,, 07:02

Published 28 августа 2012,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" и ЕАД подписали протокол по реализации "Южного потока" на территории Болгарии

28 августа 2012, 07:02
Российский газовый холдинг "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали протокол по вопросам реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии, говорится в сообщении "Газпрома".

Российский газовый холдинг "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали протокол по вопросам реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии, говорится в сообщении "Газпрома".

Подписание документа состоялось в ходе рабочего визита делегации "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым в Болгарию. В визите также принял участие начальник департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов.

Документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проекта. Стороны договорились, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято 15 ноября 2012 г.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Стороны также обсудили вопросы текущего сотрудничества в газовой отрасли. В частности, речь шла о реализации болгарского участка газопровода "Южный поток". В присутствии министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева стороны подписали ряд документов.

"Подписание этих документов имеет большое значение для реализации трансъевропейского проекта "Южный поток". Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия", - отметил Александр Медведев, слова которого приводятся в релизе.

Кроме того, закреплены достигнутые весной 2012 г. договоренности по условиям действующих контрактов на поставку российского природного газа в Болгарию, что будет способствовать увеличению отбора газа по действующим контрактам.

В 2011 г. "Газпром" поставил в Болгарию 2,81 млрд куб. м газа.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

В июле 2010 г. между Россией и Болгарией была подписана "Дорожная карта" по разработке ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток".

Во исполнение мероприятий Дорожной карты 25 октября 2010 г. ОАО "Газпром" и ЕАД подписали соглашение на выполнение ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток".

В ноябре 2010 г. "Газпром" и болгарский энергетический холдинг подписали соглашение акционеров и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии. В декабре 2010 г. СПК была зарегистрирована.

"