Posted 28 июля 2020,, 11:33

Published 28 июля 2020,, 11:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Авария в Болгарии остановила поставки газа в Грецию

28 июля 2020, 11:33
«Газпром экспорт» осведомлен о ситуации на газопроводе из Болгарии в Грецию и находится в непрерывном контакте со своими партнерами

Разрыв трубопровода, через который российский природный газ поступает в Грецию, произошел на юго-западе Болгарии. В результате транзит газа был остановлен, сообщает Reuters. Пострадавших во время аварии нет, обстоятельства происшедшего расследуются.

По словам главы государственной компании Bulgartransgaz Владимира Малинова, трубопровод транспортировал газ под высоким давлением. «Поврежденный участок был автоматически опечатан после того, как было зарегистрировано падение давления», — сказал он. Компания уже работает над ремонтом трубопровода.

Причины аварии еще не установлены, отметил Малинов. Наиболее вероятной причиной происшедшего, по его словам, была техническая неполадка.

Болгария ежегодно транспортирует в Грецию около 3 млрд кубометров российского газа, уточняет газета «Коммерсант». Греция через Болгарию получает российский газ из газопровода «Турецкий поток».

«Газпром экспорт» осведомлен о ситуации на газопроводе из Болгарии в Грецию и находится в непрерывном контакте со своими партнерами, сообщает, в свою очередь ПРАЙМ. «Компания ждет от болгарской стороны информацию о сроках завершения ремонтных работ», — заявили в «Газпром экспорте».

"