Posted 28 июня 2013,, 06:24

Published 28 июня 2013,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Порт "Приморск" задерживает погрузку танкеров нефтью и нефтепродуктами

28 июня 2013, 06:24
Приостановка погрузки танкеров нефтью и нефтепродуктами произошла в порту "Приморск" (Ленинградская область), сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
Сюжет
Танкер

Приостановка погрузки танкеров нефтью и нефтепродуктами произошла в порту "Приморск" (Ленинградская область), сообщил агентству "Прайм" советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Распоряжением капитана порта был запрещен заход в акваторию судов из-за невключения в суточный график движения нефтяных и нефтепродуктовых танкеров. По нашему мнению, капитан прямо нарушил свои полномочия", - сказал Демин.

В результате была сорвана погрузка нефтепродуктов "Газпром нефти" (22 тонны) и ЛУКОЙЛа . Одновременно вне возможности налива остался нефтяной танкер-стотысячник (налив должен был быть произведен в четверг в 23.00). Также до сих пор не обслужен нефтяной танкер "Лиговский проспект". "В результате неналива двух танкеров продуктами была поставлена под угрозу работа всей прокачки, так как система не предусматривает большого резервирования нефтепродуктов", - отметил представитель "Транснефти".Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, в четверг в 15.00 капитан порта дал разрешение на погрузку нефтепродуктового танкера. "Сейчас под погрузку встал танкер ЛУКОЙЛа, наутро, может быть, будет допущен танкер "Газпром нефти", - сказал Демин. Вместе с тем ситуация по наливу нефти в целом остается нерешенной.

"Мы намерены подать в суд иск на действия капитана в связи с прямыми убытками, понесенными "Транснефтью". Хотя понимаем, что он вынужден занимать неправовую позицию, так как следует указаниям крупного чиновника", - сказал представитель нефтепроводной монополии, не уточнив фамилии чиновника.

Как сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, причиной сбоя стало устное распоряжение заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского капитану порта Приморск. По данным источника, проблема в том, что руководство порта не допускает "Роснефтефлот" к оказанию услуг по буксировке. Долгое время буксировку в порту вел "Союзфлот порт". Одновременно оказывать данные услуги планировал "Роснефтефлот", аффилированный с "Роснефтью" и "Совкомфлотом". Однако "Роснефтефлот" не прошел процедуру согласования с владельцами причалов на предмет соответствия требованиям безопасности, установленным портом, и не был допущен к буксировке, отметил источник.

"