Posted 28 июня 2013,, 07:59

Published 28 июня 2013,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Погрузка танкеров в порту "Приморск" возобновилась, ситуация остается сложной

28 июня 2013, 07:59
Погрузка нефтепродуктов в танкеры в порту "Приморск" (Ленинградская область) возобновилась, однако ситуация остается сложной, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Сюжет
Газпром

Погрузка нефтепродуктов в танкеры в порту "Приморск" (Ленинградская область) возобновилась, однако ситуация остается сложной, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

"Второй танкер швартуется сегодня утром, это ресурсы "Газпром нефти" . Буксировку осуществляет ЗАО "Роснефтефлот". Следующий на очереди на погрузку танкер с ресурсами ТНК-BP ", - сказал собеседник. Ранее был загружен танкер с ресурсами ЛУКОЙЛа . Он пока не покинул порт.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Источник отметил, что прокачку нефтепродуктов в направлении Приморска на данный момент прекращать не планируется. Однако ситуация остается сложной.

Как сообщал агентству "Прайм" советник президента "Транснефти" Игорь Демин, распоряжением капитана порта был запрещен заход в акваторию судов из-за невключения в суточный график движения нефтяных и нефтепродуктовых танкеров.

Как сообщал агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией, причиной сбоя стало устное распоряжение заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского капитану порта Приморск. По данным источника, проблема в том, что руководство порта не допускает "Роснефтефлот" к оказанию услуг по буксировке. Долгое время буксировку в порту вел "Союзфлот порт". Одновременно оказывать данные услуги планировал "Роснефтефлот", аффилированный с "Роснефтью" и "Совкомфлотом". Однако "Роснефтефлот" не прошел процедуру согласования с владельцами причалов на предмет соответствия требованиям безопасности, установленным портом, и не был допущен к буксировке, отмечал источник.

"