Posted 28 июня 2013,, 08:43

Published 28 июня 2013,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Избрание ТАР для экспорта азербайджанского газа в Европу - первый шаг в реализации ЮГК

28 июня 2013, 08:43
Управляющий директор проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) Кьетил Тунгланд заявил в пятницу, что считает избрание проекта для экспорта азербайджанского газа в Европу первым шагом в реализации Южного газового коридора (ЮГК), сообщает официальный сайт ТАР.

Управляющий директор проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) Кьетил Тунгланд заявил в пятницу, что считает избрание проекта для экспорта азербайджанского газа в Европу первым шагом в реализации Южного газового коридора (ЮГК), сообщает официальный сайт ТАР.

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" избрал ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки, сказал в пятницу в Баку президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Я очень рад, что выбор для транспортировки газа на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" в Европу был сделан в пользу трубопровода ТАР. Это - первый и важный шаг в открытии Южного газового коридора, и, смотря в будущее, Южный газовый коридор будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок газа на рынки стран Западной и Юго-Восточной Европы", - сказал Тунгланд, назвавший проект ТАР "историческим и геостратегическим", выбранным в процессе "справедливого и прозрачного отбора". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м.

На сегодня швейцарской AXPO и норвежской Statoil принадлежат по 42,5% проекта ТАР, немецкой E.ON Ruhrgas - 15%. О своем возможном присоединении к ТАР в качестве акционера заявила также европейская группа газовой инфраструктуры Fluxys (Бельгия), являющаяся основным газотранспортным оператором в шести странах северо-восточной Европы, объединяющая транспортировку газа, его хранение и перевалку сжиженного природного газа.

Первый газ на "Шахдениз" был получен в декабре 2006 года. Его запасы оцениваются в 625 млрд куб. м газа и 101 млн тонн конденсата. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 25 млрд куб. м газа. Стоимость разработки второй стадии оценивается в $28 млрд. Участниками консорциума по разработке месторождения являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

"