Posted 28 июня 2013,, 13:02

Published 28 июня 2013,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Газотурбовозы РЖД могут войти в постановление правительства РФ по газомоторному топливу

28 июня 2013, 13:02
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил приспособить постановление по газомоторному топливу и для газотурбовоза, создаваемого РЖД.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил приспособить постановление по газомоторному топливу и для газотурбовоза, создаваемого РЖД.

"Если каких-то правил не хватает, может быть, это постановление приспособить под деятельность РЖД. Раз уж это направление есть, его нужно не гробить, а развивать", - сказал Медведев, выступая на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Так он прокомментировал озвученный президентом РЖД Владимиром Якуниным проект по созданию газотурбовоза. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В свою очередь, Якунин сообщил, что именно ориентируясь на это постановление к РЖД обращаются "Роснефть" и "Газпром" . "Было бы очень правильно, если ваше замечание относительно РЖД и включения его в это постановление было бы реализовано", - добавил президент РЖД.

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об альтернативных видах топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. По мнению председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, ежегодная экономия средств в транспорте и сельском хозяйстве за счет внедрения газомоторного топлива до 2030 г. может составить около 89 млрд руб.

РЖД еще в 2005 г. в рамках стратегии повышения энергоэффективности перевозочной деятельности начали работы по разработке и изготовлению магистрального газотурбовоза. Компания до 2020 г. рассчитывает получить 40 газотурбовозов для использования в регионах, в которых ведется активная добыча природного газа и строятся станции по его сжижению.

"