Posted 28 июня 2012,, 13:32

Published 28 июня 2012,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Проект Nabucco West выбран для доставки газа в ЦЕ с месторождения "Шахдениз" на Каспии

28 июня 2012, 13:32
Консорциум "Шахдениз" выбрал в четверг проект газопровода Nabucco West в качестве варианта для доставки газа в Центральную Европу (ЦЕ) в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Консорциум "Шахдениз" выбрал в четверг проект газопровода Nabucco West в качестве варианта для доставки газа в Центральную Европу (ЦЕ) в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

"Тем самым консорциум "Шахдениз" приостанавливает разработку проекта газопровода "Юго-Восточная Европа" (South East European Pipeline, или SEEP), подготовленного совместно с компаниями-партнерами Болгарии, Румынии и Венгрии", - сказано в сообщении.

В нем говорится, что маршрут проекта Nabucco West предполагается от турецко-болгарской границы до города Баумгартен (Австрия).Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Консорциум отныне будет сотрудничать с Nabucco West для оптимизации коммерческого предложения, масштаба проекта, его технического исследования", - сказано также в сообщении, в котором выражается уверенность в том, что проект будет подготовлен в одинаковое время со второй стадией разработки месторождения "Шахдениз".

В нем говорится также, что, исходя из одинаковых критериев, консорциум в феврале текущего года выбрал проект Трансадриатического газопровода (ТАР) для доставки газа с "Шахдениз" в Италию.

"Консорциум "Шахдениз" будет продолжать сотрудничество с владельцами обоих выбранных вариантов (Nabucco West и ТАР). В середине 2013 г. планируется принять окончательное инвестиционное решение по разработке второй стадии месторождения "Шахдениз". Консорциум до этого времени сделает свой выбор из этих двух вариантов и подпишет также соответствующие газовые соглашения", - сказано также в сообщении.

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс. км и максимальной мощностью 31 млрд куб. м в год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России.

По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

По газопроводу ТАР предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии. Его предлагаемая протяженность 520 км, начальная пропускная способность - 10 млрд куб. м газа в год с последующим возможным ее доведением до 20 млрд куб. м.

Газопровод SEEP предполагал поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

В рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" получение первого газа ожидается в 2017 г. В рамках данной стадии планируется добывать около 25 млрд куб. м газа в год, значительная часть которого будет поставляться на европейский рынок.

Запасы "Шахдениз"оцениваются в 625 млрд куб. м газа и 101 млн тонн конденсата.

Осуществляемая на данный момент первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд куб. м газа и 34 млн тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках стадии составляет 8,6 млрд куб. м газа и два миллиона тонн конденсата в год.

Для экспорта газа с "Шахдениз" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку-Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 км - 442 км на территории Азербайджана, 248 км - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Участниками разработки месторождения "Шахдениз" являются: British Petroleum (оператор) и Statoil - по 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, турецкая TPAO - 9%.

"