Posted 28 мая 2015,, 13:18

Published 28 мая 2015,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Эксперт ГК "РУСКОМПОЗИТ" предложил меры повышения эффективности использования инноваций в дорожной отрасли

28 мая 2015, 13:18
С 18 по 22 мая в Уфе состоялся практический семинар Федерального дорожного агентства по теме "Актуальные вопросы организации применения инновационных решений в дорожном хозяйстве".Заместитель генерального директора по технической политике компании "Руссинтэк", входящей в Группу компаний "РУСКОМПОЗИТ", Евгений Крашенинин выступил с докладом о повышении эффективности применения современных материалов и технологий.

С 18 по 22 мая в Уфе состоялся практический семинар Федерального дорожного агентства по теме "Актуальные вопросы организации применения инновационных решений в дорожном хозяйстве". Заместитель генерального директора по технической политике компании "Руссинтэк", входящей в Группу компаний "РУСКОМПОЗИТ", Евгений Крашенинин выступил с докладом о повышении эффективности применения современных материалов и технологий.

Представитель ГК "РУСКОМПОЗИТ" предложил ряд конкретных мероприятий, которые будут способствовать скорейшей апробации, а затем и массовому внедрению инновационных решений в дорожном хозяйстве.

1. Существенная переработка ОДМ "Методические рекомендации по организации освоения инноваций при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в системе Федерального дорожного агентства" и создание на его базе подробного документа - поэтапной инструкции (дорожной карты). Такая инструкция позволит всем участникам рынка понять, какие меры необходимо предпринять и какой результат на каждом этапе получить, чтобы предлагаемый инновационный материал мог найти широкое применение на объектах ФДА.

2. Разработка документа, содержащего методические рекомендации по организации обследования инновационной продукции, в котором будет четко прописан весь необходимый комплекс испытаний и его периодичность в зависимости от области применения инноваций.

Создание единой общедоступной базы данных, например, на основе "Автоматизированной системы учета, мониторинга и контроля внедрения инноваций". В этой базе должны содержаться результаты обследования инновационных технологий и материалов, применяемых на объектах ФДА.

Главная цель ее создания – накопление опыта и объективной информации по эффективности внедрения инновационных материалов и решений в каждом конкретном регионе, на объектах с различной интенсивностью движения, составом потока и дорожно-климатическими условиями. Это позволит расставить приоритеты, повысить контроль, сопоставлять инновации по эффективности между собой, сравнивать декларируемые и фактические показатели применяемых материалов и конструкций, вовремя реагировать на несоответствия, своевременно совершенствовать выпускаемую продукцию, а значит, использовать в новых проектах передовые и действительно эффективные решения.

Кроме этого, Евгений Крашенинин отметил необходимость повышения квалификации работников отрасли и улучшения качества подготовки студентов профильных вузов.

В заключении, представитель ГК "РУСКОМПОЗИТ" напомнил, что отечественные разработки должны опережать, а не догонять решения, уже применяемые за рубежом.

В этом году на практическом семинаре "Росавтодора" выступили 30 докладчиков по четырем тематическим секциям, в его работе приняли участие более 140 специалистов. Пленарное заседание было посвящено результатам внедрения инновационных технологий на федеральных и территориальных автомобильных дорогах в 2014 г., внедрению методологии Superpave для проектирования асфальтобетонных смесей в России, применению полимерных композитов и полимерно-битумных вяжущих, а также вопросам безопасности на дорогах.

"