Posted 28 мая 2013,, 12:00

Published 28 мая 2013,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Деньги на нефтепроводы могут взять из Фонда развития Дальнего Востока - Дворкович

28 мая 2013, 12:00
Президент поручил правительству к 20-м числам июня проработать вопрос о том, как будет финансироваться строительство новых дальневосточных нефтепроводов, о которых спорят "Роснефть" и "Транснефть". Об этом сообщил во вторник журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он не исключил, что средства могут взяты из Фонда развития Дальнего Востока.

Президент поручил правительству к 20-м числам июня проработать вопрос о том, как будет финансироваться строительство новых дальневосточных нефтепроводов, о которых спорят "Роснефть" и "Транснефть". Об этом сообщил во вторник журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он не исключил, что средства могут взяты из Фонда развития Дальнего Востока.

Как передает РИА Новости, А.Дворкович, находясь во вторник в инновационном центре "Сколково", прокомментировал вопрос, какое решение может быть принято по финансированию строительства нефтепроводов на российском Дальнем Востоке и спорам по этой проблеме между "Роснефтью" и "Транснефтью".

"Есть поручение президента о проработке этих вопросов, сейчас Минэнерго вместе с компаниями работает", - сказал вице-премьер. По его словам, президент страны сделал поручение на прошлой неделе, на выполнение был дан один месяц (то есть, решение правительства должно быть готово примерно в 20-х числах июня).

Говоря относительно возможного источника финансирования проекта, А.Дворкович не исключил, что таковым может стать и Фонд развития Дальнего Востока. "Я фантазирую, честно говоря, но, может быть, Фонд развития Дальнего Востока. Но это возвратные средства", - цитирует РИА Новости слова вице-премьера. Чиновник также сообщил, что возможность финансирования проектов из бюджета не рассматривается.

Напомним, в марте "Роснефть" и китайская CNPC подписали соглашение, которым предусмотрено увеличение поставок российской нефти в Китай с 2013 г. Приоритетным маршрутом поставок должен стать нефтепровод "Сковородино-Мохэ" (отвод от ВСТО на Китай). В связи с этим возник вопрос, из каких источников должно финансироваться необходимое для наращивания поставок расширение ВСТО и "Сковородино-Мохэ" (Минэнерго оценило объем затрат в 47,2 млрд руб.)

Минэнерго предлагало финансировать проект за счет долгосрочного тарифа на транспортировку нефти, поставляемой "Роснефтью", на период, необходимый для строительства объектов. Однако глава государственной нефтекомпании Игорь Сечин в середине мая заявил, что "Роснефть" не готова самостоятельно финансировать расширение нефтепроводов для дополнительных поставок нефти в Китай. "Это не наша задача. <...> Задача "Транснефти" обеспечить прокачку и получить при этом рентабельность нормальную", - говорил И.Сечин.

Это заявление спровоцировало резкие выпады со стороны "Транснефти". Представитель трубопроводной монополии Игорь Демин в беседе с агентством Прайм назвал трубопроводные проекты, воплощение которых нужно "Роснефти" "хотелками" последней. Также он указывал, что расширение нефтепроводов "Транснефтью" за свой счет приведет к повышению тарифов для всех нефтяников - а не только для "Роснефти", которая будет пользоваться трубой.

Как напоминают Ведомости, президент "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что компания не будет финансировать расширение отвода от ВСТО на Китай за счет своих средств, предложив при этом предусмотреть повышенный тариф для "Роснефти".

Позиция "Роснефти" затем несколько изменилась. Как передают "Ведомости", И.Сечин на прошлой неделе говорил, что госкомпания в целом согласна оплатить расширение отвода от ВСТО на Китай через специальный тариф на прокачку. Топ-менеджер при этом отметил, что размер этого тарифа должен быть экономически обоснованным. Но при этом глава компании выразил сомнения в расчетах "Транснефти" по стоимости строительства другого отвода от ВСТО - на Комсомольский НПЗ "Роснефти".

"