Posted 28 мая 2012,, 03:00

Published 28 мая 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ВР отказалась от Nabucco

28 мая 2012, 03:00
Британская British Petroleum (ВР) больше не рассматривает газопровод Nabucco ("Набукко") в качестве варианта для транспортировки газа, добываемого ею в Азербайджане в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз. Об этом в пятницу заявил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иан Конн.
Сюжет
BP

Британская British Petroleum (ВР) больше не рассматривает газопровод Nabucco ("Nabucco") в качестве варианта для транспортировки газа, добываемого ею в Азербайджане в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз. Об этом в пятницу заявил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иан Конн.

Как передает Reuters, согласно заявлению г-на Конна, британская компания теперь рассматривает только Nabucco-West (уменьшенная версия Nabucco).

Между тем, участники консорциума Nabucco планировали сделать Шах-Дениз основным поставщиком газа для магистрали длиной в 4 тыс. км и пропускной способностью 30 млрд куб. м в год. С месторождения ежегодно должно было поступать 16 млрд куб. м газа. Лидер консорциума австрийская компания OMV надеялась заполнять трубу также газом из Туркменистана, Ирака и, возможно, Ирана, однако ВР решила, что газопровод, наполовину пустой на начальном этапе, экономически необоснован.

BP с партнерами по разработке Шах-Дениз также рассматривают возможность строительства собственной магистрали - Юго-восточноевропейский газопровод (South East Europe Pipeline - SEEP), который был бы протянут от турецкой границы до Венгрии и использовал бы в основном уже существующую инфраструктуру. Кроме того, британская нефтекомпания может поддержать проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) немецкой E.ON Ruhrgas и швейцарской EGL, который планируется провести через Грецию и Албанию в Италию.

По словам г-на Конна, партнеры по Шах-Дениз примут решение по Nabucco-West к концу июня этого года, а окончательное решение о маршруте поставки газа в Европу - к июню 2013 г., пишет Reuters.

По мнению британских экспертов, после отказа ВР от участия в Nabucco, проект фактически не имеет перспектив, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, проект Nabucco в последнее время испытывает сложности. Как уже передавал OilCapital.ru, в конце апреля о готовности выйти из проекта Nabucco заявила венгерская MOL. А в середине мая немецкая энергетическая компания RWE AG заявила, что пересматривает целесообразность своего участия в консорциуме по строительству газопровода.

Как напоминает РИА Новости, в мае консорциуму по разработке месторождения Шах-Дениз (куда входят ВР, азербайджанская Socar и норвежская Statoil) был представлен обновленный вариант газопровода - Nabucco-West. Новая концепция проекта предусматривает строительство трубопровода длиной в 1300 км, который пройдет от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Между тем оригинальная концепция Nabucco предусматривает, что газопровод будет тянуться от Азербайджана по территориям Грузии и Турции до Австрии. Члены консорциума к середине 2013 г. должны будут выбрать, каким маршрутом газ с Каспия будет доставляться в Европу.

Впрочем, как в пятницу передал Прайм, полная версия проекта Nabucco все еще рассматривается, о чем заявила представитель Еврокомиссии Марлен Холзнер.

Перспективный газопровод Nabucco является одним из проектов "Южного газового коридора", предполагающего поставки газа с Ближнего Востока и из Каспийского региона в страны Евросоюза. В Европе он рассматривается в качестве альтернативного маршрута поставок газа в обход России и является конкурентом "Южного потока". Участниками проекта выступают австрийская OMV, немецкая RWE, турецкая Botas, венгерская FGSZ (принадлежит MOL), болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

"