Posted 28 апреля 2014,, 06:09

Published 28 апреля 2014,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Строительство участков "Южного потока" в Болгарии и Сербии начнется летом - "Газпром"

28 апреля 2014, 06:09
Проект строительства газопровода "Южный поток" реализуется строго в соответствии с графиком, основное строительство участка на территории Болгарии и Сербии начнется летом этого года, говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

Проект строительства газопровода "Южный поток" реализуется строго в соответствии с графиком, основное строительство участка на территории Болгарии и Сербии начнется летом этого года, говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

"Сегодня только "Южный поток" может дать Европе реальные дополнительные гарантии энергетической безопасности",— приводятся в сообщении слова главы "Газпрома" Алексея Миллера. Правление компании в пятницу приняло к сведению информацию о ходе строительства "Южного потока" и реализации сопутствующих проектов на территории России. Проект "Южный поток" реализуется строго в соответствии с графиком, отмечается в сообщении.

Договор на поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы и ввод в эксплуатацию участка газопровода в Болгарии будет заключен в ближайшее время. В Сербии выполняются аналогичные работы. В Венгрии продолжаются проектные и изыскательские работы, а также процедуры территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду. В Словении до начала лета будет объявлен конкурс на проектирование словенского участка. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В Хорватии идет согласование проекта договора и техзадания на разработку проектной документации. Продолжается разработка плана строительства газопровода-отвода в Македонию. Со всеми этими государствами подписаны межправительственные соглашения о реализации проекта, говорится в сообщении.

В республике Сербская ведется подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от "Южного потока" и энергетических мощностей. По инициативе австрийской стороны "Газпром" начал прорабатывать возможность строительства участка газопровода в Австрии, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении.

Ведется подготовка к укладке морского участка "Южного поток". Уже в мае этого года начнется поставка труб в Болгарию. В июне будут развернуты работы на российском побережье, в июле— на болгарском. Осенью будет дан старт укладке морского участка, говорится в сообщении. Первый газ по газопроводу будет поставлен в конце 2015 г.

"