Posted 28 февраля 2012,, 08:35

Published 28 февраля 2012,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

БТС-2 будет запущена после президентских выборов – газета

28 февраля 2012, 08:35
Нефтепровод БТС-2, о возможном запуске которого в конце февраля сообщали СМИ, в ближайшее время работать не начнет. По итогам совещаний у вице-премьера Игоря Сечина, которые проводились на прошлой неделе, решено запустить терминал уже после выборов президента, сообщает во вторник газета "Ведомости".
Сюжет
БТС-2

Нефтепровод БТС-2, о возможном запуске которого в конце февраля сообщали СМИ, в ближайшее время работать не начнет. По итогам совещаний у вице-премьера Игоря Сечина, которые проводились на прошлой неделе, решено запустить терминал уже после выборов президента, сообщает во вторник газетаВедомости.

Напоминаем, вторая очередь "Балтийской трубопроводной системы" (БТС-2) должна была начать работу еще в последнем квартале 2011 г., однако Ростехнадзор обнаружил многочисленные нарушения, допущенные "Роснефтьбункером" при строительстве нефтеналивных бункеров в порту Усть-Луга – конечной точке трубопровода.Запуск БТС-2 был перенесеннапервый квартал 2012 г., более точно дата не называлась. Однако в середине февраля, как уже сообщал OilCapital.ru, появись сведения, чтоБТС-2 может быть запущена в ближайшее время– называлась, в частности, дата 1 марта "плюс-минус 2-3 дня". "Сургутнефтегаз", напоминаем, даже объявил на 27-28 февраля тендер на отгрузку партии Urals из Усть-Луги.

По данным "Ведомостей", даты 27-28 февраля обсуждались для возможности торжественного запуска БТС-2. А губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков приглашал главу российского правительства Владимира Путина посетить порт в третьей декаде февраля, отмечая, что в это время планируется запустить БТС-2, напоминает издание.

Вопреки этим ожиданиям, трубопровод в ближайшие дни не заработает, сообщают "Ведомости" со ссылкой на компетентные источники. Всю прошлую неделю у вице-премьера Игоря Сечина проходили совещания, и в итоге было решено запустить терминал позднее, уже после выборов президента, назначенных на 4 марта.

В "Транснефти" ситуацию не комментируют, пишут "Ведомости". Представитель "Роснефтьбункера" сообщил изданию, что терминал готов к запуску, но компания ждет разрешения Ростехнадзора. Один из чиновников ведомства сказал, что решение о выдаче разрешения еще не принято.

Согласно письму руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина от 21 февраля, направленного И.Сечину, на причалах "Роснефтьбункера" "выявлено несоответствие состояния" грунтов проектным решениям, передают "Ведомости". Н.Кутьин предлагает в качестве "наиболее надежного конструктивного решения" рассмотреть вопрос установки у причалов стенки-дублера, на что, по данным издания, потребуется несколько месяцев.

Напоминаем, что участники и эксперта рынка ранее уже говорили о том, что БТС-2 не сможет начать работу в скором времени. Техническая возможность запуска трубопровода в течение ближайших недель существует, проблемой является оформление различных экспертиз, сообщали в середине февраля "Транснефти" газетеКоммерсант. Работы на несданном объекте квалифицируются как проектные работы, а это может потребовать дополнительных экспертиз, которые существенно увеличивают сроки сдачи объекта, поясняли тогда в компании. А эксперты указывали, что рынок не ожидает начала стабильных регулярных отгрузок из Усть-Луги раньше лета.

"