Posted 28 января 2019,, 16:00

Published 28 января 2019,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«НОВАТЭК» намерен производить линии сжижения газа на верфи в Мурманске

28 января 2019, 16:00
На базе Центра крупнотоннажных морских сооружений
Сюжет
НОВАТЭК

Наладить серийное производство линий сжижения газа для проекта «Арктик СПГ-2» в Центре крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске планирует «НОВАТЭК», сообщил глава компании Леонид Михельсон на совещании в Сабетте, посвященном производству оборудования для СПГ-проектов в РФ. «Проект создается по инновационной концепции — линии СПГ на основаниях гравитационного типа. Линии будут серийно производиться в Центре крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске. Он возьмет на себя функцию интегратора строительства линий сжижения. Завершены подготовительные работы по планировке территории, строим сухой док. В середине 2019 года планируем начать строительство первого гравитационного основания для проекта», — отметил Михельсон.

По его словам, инвестиции «НОВАТЭКа» в Центр планируются на уровне 120 млрд рублей. Говоря о другом СПГ-проекте компании — «Ямал СПГ», Михельсон отметил, что в его реализации участвовало около 650 российских предприятий, было размещено заказов на сумму более 650 млрд рублей.

«Наше стремление — в рамках будущих проектов максимально использовать потенциал российской промышленности. Мы начали строительство четвертой линии «Ямал СПГ» мощностью до 1 млн тонн, планируем запустить ее до конца года. Линия спроектирована по собственной технологии сжижения и полностью на российском оборудовании. Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями. В проекте участвуют «Атомэнергомаш», группа «ГМС», «Турбонасос» Роскосмоса, Криогенмаш ОМЗ, Курганхиммаш и другие», — рассказал Михельсон.

Четвертая линия «Ямал СПГ» будет работать на собственной технологии сжижения газа «НОВАТЭКа» «Арктический каскад».

"