Posted 28 января 2015,, 11:17

Published 28 января 2015,, 11:17

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Газпром" сократит программу газификации российских регионов-должников - Зубков

28 января 2015, 11:17
"Газпром" сократит программу газификации в России, отказавшись от финансирования регионов, не выполняющих свои обязательства.
Сюжет
Газпром

"Газпром" сократит программу газификации в России, отказавшись от финансирования регионов, не выполняющих свои обязательства. Об этом сообщил сегодня председатель совета директоров Виктор Зубков, отвечая на вопросы.

"Программа сокращается. В ряде регионов, где очень большие долги, - там сократится до 3-5 млн руб.", - сказал он.

По его словам, "Газпром" продолжит работать с теми субъектами РФ, "которые не имеют задолженности". "Будем увеличивать объемы в тех регионах, которые регулярно расплачиваются за предоставленные ресурсы", - пояснил Зубков.

Как сообщалось, в декабре Зубков заявил, что "Газпром" может приостановить газификацию порядка 15 регионов-должников. "Есть ряд регионов, которые, к сожалению, не оплачивают уже полученный и оплаченный "Газпромом" газ. И мы говорим: когда вы заключали контракты, вы обязались оплачивать. Коли вы это не делаете, то мы готовы дать вам возможность сделать график погашения задолженности. Но если вы и это не делаете, то мы тогда говорим, что мы не будем в ваших регионах увеличивать объемы газификации. Мы же не можем работать в долг. Но это касается не всей России. Это касается полутора десятка регионов, которые задолжали большое количество средств нам", - отметил Зубков. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом глава совета директоров газового холдинга добавил, что "Газпром" не намерен из-за долгов регионов сокращать поставки газа. "Я думаю, что зима, и мы не можем оставить людей без тепла и горячей воды. Тем не менее, мы сейчас активно работаем со всеми регионами и считаем, что это крайний случай", - сказал он.

Ранее Зубков заявлял, что регионы-должники, в которых "Газпром" может приостановить программу газификации и программу "Газпром" - детям", задолжали корпорации более 120 млрд руб.

"