Posted 28 января 2013,, 10:56

Published 28 января 2013,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Казахстан рассматривает возможность строительства нефтепродуктопровода на границе с КНР - Мынбаев

28 января 2013, 10:56
Возможность строительства нефтепродуктопровода на границе с Китаем рассматривается Казахстаном для увеличения толлинговых поставок ГСМ из этой страны, сообщил в понедельник министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

Возможность строительства нефтепродуктопровода на границе с Китаем рассматривается Казахстаном для увеличения толлинговых поставок ГСМ из этой страны, сообщил в понедельник министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

"Было принято решение о проведении толлинговых операций (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции) в КНР … Но весь объем импорта из России заместить мы не можем. В частности, существует ограничение пропускной способности по "Достыку", и в настоящее время прорабатывается вопрос увеличения пропускной способности путем строительства нефтепродуктопровода на границе Китай-Казахстан", - сказал Мынбаев на коллегии МНГ. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

По его словам, этот нефтепродуктопровод будет действовать до завершения реконструкции трех крупных казахстанских НПЗ. "То есть до той поры, когда мы выйдем полностью на самообеспечение, это конец 2015 г.", - уточнил министр.

Ранее на коллегии он сообщал, что Казахстан в этом году намерен по толлингу переработать в Китае порядка 500 тыс. тонн.

"Мы импортозависимы, кроме как по мазуту, и особенно зависимы по авиакеросину и высокооктановому бензину, поэтому 19 октября 2012 г. была подписана методика встречной поставки нефти в Россию за ввезенные из РФ нефтепродукты. В настоящее время это соглашение проходит внутригосударственные процедуры, и, в соответствии с условиями данной методики, мы должны поставить в РФ 1,2 и 1,5 млн тонн нефти за импортируемые в 2012 г. нефтепродукты, разумеется, с оплатой, но цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье", - продолжил Мынбаев.

"Исполнение республикой обязательств по данному соглашению окажет влияние на снижение доходов бюджета республики, поступающих в виде рентного налога, налога на добычу полезных ископаемых и экспортной таможенной пошлины", - аргументировал он строительство нефтепродуктопровода для увеличения толлинга в КНР.

"