Posted 27 сентября 2016,, 14:14

Published 27 сентября 2016,, 14:14

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак надеется на межправсоглашение по «Турецкому потоку»

27 сентября 2016, 14:14
Россия рассчитывает в ближайшее время получить оставшиеся разрешения по проекту газопровода «Турецкий поток», цитирует заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака РИА «Новости».

Россия рассчитывает в ближайшее время получить оставшиеся разрешения по проекту газопровода «Турецкий поток», цитирует заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака РИА «Новости».


Напомним, что «Газпром» 14 сентября получил первое разрешение от Турции на строительство морского участка газопровода в рамках подготовки к возобновлению проекта. «Мы рассчитываем, что оставшиеся разрешения будут получены в ближайшее время», - пояснил Новак. На вопрос, согласовало ли Минэнерго Турции «дорожную карту» по этому проекту, Новак ответил: «Нет. Еще идут консультации» - идет работа над межправсоглашением, в рамках которого стороны согласуют «дорожную карту».

Ранее Новак заявлял, что ожидает подписания межправительственного соглашения по проекту в октябре.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, что Турция, в частности, переоформляет разрешения, выданные ранее на «Южный поток», для строительства морского участка газопровода от российского до турецкого берега. Среди ожидаемых документов по «Турецкому потоку» глава «Газпром» назвал также разрешение на изыскания в турецкой экономической зоне и на береговой полосе Турции под инфраструктуру, в том числе под приемный терминал газопровода.
Стоит отметить, что сегодня состоялся телефонный разговор глав правительств России и Турции Дмитрия Медведева и Бинали Йылдырыма, в входе которого они обсудили строительство газопровода «Турецкий поток» и ряд других совместных проектов, - сообщила пресс-служба российского кабинета министров. Подчеркивается, что Медведев и Йылдырым затронули в разговоре тему торгово-экономического взаимодействия двух стран. В том числе — реализацию крупных совместных проектов в сфере энергетики, включая строительство газопровода «Турецкий поток». Также премьер-министры обсудили ход строительства АЭС «Аккую» и согласовали график предстоящих двусторонних контактов. В документе указывается, что беседа состоялась по инициативе Анкары.
"